Вестник Кавказа

ЕС готовит санкции против российского золота?

ЕС готовит санкции против российского золота?

Золото может стать объектом новых санкций Евросоюза против России, об этом пишет Reuters со ссылкой на свои источники.

В проекте резолюции по итогам саммита, назначенного на 23-24 июня, с которым ознакомилось агентство, говорится, что "работа над санкциями будет продолжена, в том числе по усилению имплементации и предотвращению обхода".

Источники в официальных кругах утверждают, что, хотя в данный момент работа над новым пакетом санкций не ведется, продолжается обсуждение возможных секторов, на которые могли бы распространиться новые рестрикции, и одним из следующих объектов для ограничений может стать именно золото.

Кроме того, источник, знакомый с процессом выработки санкций, сообщил агентству, что Еврокомиссия работает над внесением золота в следующий возможный пакет санкций. Пока неясно, будет ли идти речь о запрете его экспорта в Россию, импорта из России или и того, и другого.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков, санкции против золота будут еще одним ударом по российским резервам. 

"Золотовалютные резервы России складывались из ценных бумаг иностранных государств, валюты на счетах иностранных банков и третьей позиции – самого золота, как физического, так и на счетах. В случае введения санкций против золота ЕС перестанет покупать золото в России, и Россия, соответственно, не сможет им расплачиваться. И наоборот, нельзя будет продать товар, за который иностранная компания предложит заплатить золотом", - сказал он. 

Санкции против золота станут еще и дополнительным финансовым барьером между Россией и Евросоюзом, затрудняющим торговые отношения. "Допустим, вы что-то все-таки захотели купить в обход санкций. Но в этом случае вы не можете воспользоваться валютой, поскольку электронные расчеты все заблокированы. Однако и за натуральное золото при введении санкций сделать это будет нельзя. То есть буквально окажется, что заплатить за товары невозможно. Пока что в обход санкций еще многое можно покупать", - сообщил Юрий Юденков.

8675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ