Вестник Кавказа

БРИКС создаст альтернативную резервную валюту

БРИКС создаст альтернативную резервную валюту

Страны БРИКС готовятся к созданию международной резервной валюты, - сообщил сегодня на Деловом форуме БРИКС президент России Владимир Путин.

"Российская система передачи финансовых сообщений открыта для подключения банков стран "пятерки". Идет расширение географии использования российской платежной системы "Мир". Прорабатывается вопрос создания международной резервной валюты на основе корзины валют наших стран", - поведал он участникам Делового форума БРИКС.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, юрист-международник Мехти Мехтиев, скорее всего, речь идет об эквиваленте, основанном на валютах всех пяти стран БРИКС. "Эквивалент может быть создан по аналогии с СПЗ – специальными правами заимствования Международного валютного фонда. Это некий актив, который подкреплен пятью валютами. Можно с уверенностью сказать, что китайский юань будет занимать там львиную долю, так же как и американский доллар в МВФ занимает лидирующую позицию", - сообщил он.

"Самое важное здесь в том, что если появляется действительно альтернативная доллару резервная валюта, то американская инфляция будет расти с еще большей скоростью, потому что они напечатали триллионы долларов и спрос на них был только потому, что они использовались для международных транзакций. Но в случае, если проект БРИКС будет реализован, многие международные транзакции будут использовать другую альтернативную валюту, и спрос на доллары упадет", - обратил внимание Мехти Мехтиев.

"Создание резервной валюты стран БРИКС – это гарантия того, что национальные финансовые системы будут более стабильными и более защищенными, не будет влияния одного Центрального банка, а если точнее, то ФРС США, на всю мировую экономику. Ценообразование на мировых рынках больше будет зависеть от самих стран БРИКС, вырастет вес мировой экономики. Самое главное – это противодействие санкциям. Еще в 2014 году, когда принимался договор о пуле условных валютных резервов БРИКС, речь шла как раз о том, что одной из целей договора является защита финансовых систем и экономик этих стран от односторонних санкций", - заключил юрист-международник.

8365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ