Вестник Кавказа

Путин прилетит в Ашхабад

Путин прилетит в Ашхабад

Президент России Владимир Путин примет участие в Каспийском саммите в Ашхабаде 29 июня. 

Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Соответствующее сообщение опубликовано в Telegram-канале "Кремль. Новости".

Отвечая на уточняющий вопрос журналистки, Песков отметил, что глава государства лично приедет в столицу Туркменистана. 

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, сотрудничество России с каспийскими странами приобретает исключительное значение. "Россия хорошо подготовилась к развитию контактов с государствами Каспийского моря. За последние два-три года, еще до санкционных событий, была значительно усилена дипломатическая работа на этом направлении, завершена подготовка многих документов, часть из них были подписаны, позиции согласованы. То есть здесь мы существенно продвинулись вперед, и те нестыковки, которые отмечались на каких-то этапах работы над общими документами, практически все преодолены", - сообщил он. 

"В последние 2-4 месяца практически еженедельно проходят значимые мероприятия, где задействованы страны каспийского региона. Особое значение здесь приобретает такой ключевой элемент, как очень весомое сотрудничество между Российской Федерацией и Ираном. Наряду с очевидными и традиционными вопросами оно теперь имеет еще и важнейший актуальный аспект преодоления санкций, обмена опытом в этом отношении. У Ирана уникальный опыт, потому что республика очень давно находятся под влиянием современного кластера санкций, и нам он интересен, поскольку в санкционном отношении мы в настоящее время опередили иранцев", - обратил внимание Андрей Бакланов. 

"В целом, необходимо обсуждать и договариваться по большому числу практических вопросов, ведущих непосредственно к такому агрегирующему показателю, как жизненный уровень населения наших стран. Он зависит от того, как будет отлажена и в каких масштабах, насколько оперативно будет функционировать вся система транспортных, логистических связей, ведущих к Каспийскому морю и от Каспийского моря для дальнейшей доставки грузов. Каспий сейчас приобретает значение межрегионального центра торговли, принципиально важного для экономического сотрудничества. Я думаю в дальнейшем стоит ожидать расширения сотрудничества между нашими странами в научной и технологической сферах", - сказал дипломат. 

"Также, я думаю, нам не уйти от обсуждения такой деликатной темы, как сохранение водных ресурсов, взаимные уступки стран и понимание позиций по водным ресурсам, какие есть у каждой из стран. Нужна повышенная настроенность на сотрудничество и готовность слышать и понимать другую сторону. Кроме того, надо просто предотвратить нарастание водных конфликтов. В этом плане есть определенные трудности, и они будут нарастать, в том числе, в контексте изменений климата. Речь об экстремальных климатических колебаниях, характерных для последних лет. С их последствиями лучше бороться вместе", - заключил Андрей Бакланов.

9510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ