Вестник Кавказа

В Ашхабаде стартовал VI Каспийский саммит

В Ашхабаде стартовал VI Каспийский саммит

В столице Туркмении только что стартовал VI Каспийский саммит, в работе которого принимает участие и президент РФ Владимир Путин.

После заседания в узком составе ожидается также встреча в расширенном формате. По приглашению главы Туркменистана Сердара Бердымухамедова в саммите также принимают участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Ирана Эбрахим Раиси и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Российская сторона ожидает, что по итогам Каспийского саммита лидеры стран-участниц примут коммюнике о согласованных позициях по развитию сотрудничества в регионе.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Елена Дунаева, повестка VI Каспийского саммита весьма широка.

"Один из основных вопросов – это организация транспортного коридора через Каспийское море. В целом есть много тем, о которых нужно говорить. В политическом плане это и афганская проблема, которая волнует Иран и Туркменистан, и стабилизация Закавказья, и отношения с Турцией, и невозможность допуска внерегиональных сил на Каспийское море. При этом для России в настоящий момент крайне важна проблема быстрого маршрута грузоперевозок, который может стать альтернативным путем экспортно-импортных операций", - сообщила она.

"Транскаспийский маршрут является наиболее оптимальным, быстрым, способным стать очень активным с точки зрения экспорта России в Индию, Пакистан, Индонезию, Малайзию и, с другой стороны, в государства Персидского Залива. В обратном направлении он будет работать на получение Россией различных импортных грузов. Речь идет об использовании железнодорожной системы Ирана с выходом на иранские каспийские порты и о доставке по Каспию грузов в Астрахань или Махачкалу. Конечно, тут стоят проблемы реновации наших портов и расширения портов в Иране, особенно для контейнерных и танкерных перевозок. Есть и другие варианты – ветка маршрутного коридора "Север-Юг" по побережью Каспийского моря из Ирана в Азербайджан и дальше в Дагестан, или вторая ветка через Туркменистан и Казахстан", - рассказала Елена Дунаева.

"Активизация этих маршрутов, расширение пропускной способности на таможнях, упрощение оформления грузов, решение других бюрократических вопросов – все это в целом обеспечит России транспортный коридор, что не только даст экономический выигрыш нам, но и принесет выгоды каспийским государствам – Ирану, Азербайджану, Казахстану и Туркменистану", - подчеркнула востоковед.

"Поскольку все прикаспийские государства экспортируют нефть или газ, им также нужна определенная координация, согласование политики – это еще один из вопросов, который стоит на повестке саммита. Надо добавить, что у России сейчас достаточно стабильные отношения со всеми государствами каспийского региона. Это очень важный момент в условиях разрыва отношений с Западом и осложнения международной ситуации вокруг России, а также преобразований, которые идут в системе международных отношений. Эта группа государств для России имеет очень большое значение", - заключила Елена Дунаева.

8045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ