Вестник Кавказа

Япония запустит ядерные реакторы, чтобы пережить рекордную жару

The Independent
Япония запустит ядерные реакторы, чтобы пережить рекордную жару

По словам премьер-министра Японии Фумио Кисиды, ядерные реакторы будут использоваться для удовлетворения спроса на электричество, растущего в связи с невиданной за последние 150 лет жарой. 

The Independent пишет, что японское правительство призвало предприятия и домохозяйства Токио снизить потребление электроэнергии. 37-миллионное население столицы страдает от растущей температуры, которая, как ожидается, достигнет 40 С° в ближайшие дни. В этом году июнь оказался самым жарким с начала ведения записей в 1875 году. Метеорологическая служба страны прогнозирует, что температура не упадет ниже 30 С° до 5 июля. 

Из-за жары потребление электричества выросло, хотя людей и убеждают выключать свет на три часа днем и снизить использование кондиционеров из-за усиливающегося дефицита электроэнергии. Как сообщает South China Morning Post, премьер-министр Фумио Кисида заявил, что четыре ядерных реактора, которым уже было выдано разрешение на возобновление работы, будут введены в эксплуатацию на фоне энергетического кризиса. Правительство настаивало на запуске ядерных реакторов, которые соответствуют обновленным стандартам безопасности. 

Премьер добавил, что две электростанции, работающие на ископаемом топливе, будут перезапущены в ближайшие недели после обновлений и плановых проверок. По его словам, правительство ”задействует все имеющиеся ресурсы для обеспечения людей электроэнергией этим летом”. 

Объемы энергоснабжения в Японии снизились после того, как страна перестала использовать ядерные реакторы в связи с катастрофой на Фукусиме в 2011 году. Страна также столкнулась с потенциальной угрозой дефицита ископаемого топлива из-за закрытия старых угольных заводов и снижения импорта, спровоцированного санкциями, введенными против России после начала спецоперации на Украине. 

”Прошу вас, экономьте электроэнергию, насколько это возможно, выключайте свет, если он вам не нужен”, - призвал население страны министр экономики, торговли и промышленности, напомнив о необходимости ”разумно” использовать кондиционеры для предотвращения тепловых ударов.

Граждане, проживающие в регионе, который обслуживает компания Tokyo Electric Power, были призваны экономить электроэнергию в послеобеденное время, особенно с 16:00 до 17:00 - в часы пиковых нагрузок. По данным управления контроля за электросетями страны, коэффициент резерва Токио, который измеряет объем свободных мощностей, упадет ниже трехпроцентного уровня, что считается минимумом для стабильной работы сети. 

10140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ