Вестник Кавказа

Студентам 15 стран покажут настоящий Кавказ

Студентам 15 стран покажут настоящий Кавказ

Студенты Московского государственного института международных отношений (МГИМО), представляющие 15 стран мира, накануне собрались на третий форум студенчества "Знакомство с российским Кавказом" в Кабардино-Балкарии (КБР). Об этом сообщил помощник депутата Госдумы Анатолия Бифова, сотрудник МГИМО и Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ) Аслан Каскулов.

"В мероприятии, организованном МГИМО совместно с КБГУ, принимают участие студенты из 15 стран - Дамаска, Венгрии, Турции, Ирана, Беларуси, ДНР. Видим как участники рады и довольны приехать в Кабардино-Балкарию, познакомиться, подружиться. Россия была, есть и будет страной для дипломатии, мы поддержим и молодежную дипломатию, чтобы она развивалась", - цитирует Каскулова ТАСС.

Цель проекта - стереть негативный образ Российского Кавказа в представлении иностранцев и иностранных студентов.

"Мы увидели понимание и поддержку очень многих ребят, которые заинтересованы в изучении России, Кавказа и которые действительно хотят дружить, общаться со сверстниками в республиках, в нашей стране. Мы получили заявки на участие до начала мероприятия от представителей 35 стран, но многим руководители стран не дали разрешение приехать: это недальновидный ход, все равно молодежь будет общаться, а студенты будут дружить и в долгосрочной перспективе мы это увидим", - отметил он.

Форум продлится по 24 июля.

 

12505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ