Эрдоган: оплата в рублях принесет выгоду России и Турции

Эрдоган: оплата в рублях принесет выгоду России и Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью журналистам рассказал о переговорах с российским лидером Владимиром Путиным в Сочи. Он отметил, что стороны достигли договоренности о начале перехода на рублевые расчеты при оплате поставок газа.

"Мы договорились о рубле с господином Путиным. Поскольку мы будем производить расчеты в рублях, это принесет деньги в Россию и Турцию" - цитирует Эрдогана Анатолийское агентство.

Также турецкий лидер рассказал о подписании "дорожной карты" по экономическому сотрудничеству, которая предполагает увеличение товарооборота между странами до $100 млрд. "Ранее мы заявляли, что наша цель в торговле составляет сто миллиардов долларов. Мы хотим развивать сотрудничество в таких сферах как энергетика, торговля, туризм и сельское хозяйство", - заявил глава республики.

Президенты также обсудили использование карты "Мир" на территории Турции. По словам Эрдогана, пять турецких банков уже работает на  этом направлении: "Наши двери открыты для всех. Тем, кто хочет инвестировать в нашу страну, мы оказываем им всяческую поддержку. Двери Турции открыты для  свободной рыночной экономики. По карте "Мир" есть серьезные подвижки. Это, конечно, очень комфортный вариант для туристов, приезжающих из России, которые могут совершать покупки и оплачивать проживание в отеле.  В ходе этого визита также состоялись встречи председателя Центрального банка России и председателя нашего Центрального банка".

Турецкий лидер также заявил, что Владимир Путин пригласил его на встречу лидеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которая пройдет в Узбекистане. "В сентябре "Шанхайская пятерка" соберется в Узбекистане. Если будет возможность, мы туда приедем. Мы говорим: давайте будем вместе с теми, кто присоединится к ШОС в качестве членов, наблюдателей или партнеров по диалогу. Например, придет Китай, придет Саудовская Аравия, придет Катар. Надеюсь, я тоже буду там, если  не произойдет ничего экстраординарного", - сообщил глава государства.

Кроме того, Эрдоган затронул вопрос  строительства первой АЭС Турции "Аккую" в провинции Мерсин: "АЭС имеет особое значение в энергетической стратегии нашей страны. Наша цель по вводу в эксплуатацию первого реактора "Аккую" в 2023 году сохраняется. Мы еще раз обсудили эти вопросы на переговорах с российской стороной. На следующей неделе я поеду посмотреть наше буровое судно "Абдулхамит Хан" в Мерсин-Ташуку, а оттуда отправлюсь в "Аккую". Я лично буду следить за работами на АЭС, а после этого я расскажу господину Путину о ситуации", - подытожил президент.

11265 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.