Вестник Кавказа

Европа вводит нержавеющие пошлины против России и Турции

Европа вводит нержавеющие пошлины против России и Турции

Еврокомиссия вводит пошлины на поставки коррозионностойкой стали из России и Турции после окончания антидемпингового расследования с 1 января по 31 декабря 2020 года, сказано в материале ЕК.

Расследование проводилось по просьбе Европейской ассоциации сталелитейной промышленности, предметом которого стал стальной прокат с оцинкованным, магниевым, алюминиевым покрытиями. Трансформаторная и быстрорежущая сталь не вошли в расследование.

Антидемпинговая пошлина на металл с "Магнитогорского металлургического комбината" составляет 36,6%, "Новолипецкого металлургического комбината" - 10,3%, "Северстали" - 31,3%, всех других комбинатов - 37,4%.

Для турецкого актива ММК пошлина составляет 10,5%, для остальных сталепроизводителей из Турции - от 2,4% до 11%.

Импорт коррозионностойкой стали из двух стран вырос более чем в пять раз - со 196 643 тонн в 2017 году до более 1 млн тонн в период расследования, доля такого металла из этих стран повысилась с 2,2% до 13,1%. При этом ЕК акцентирует внимание в материалах на осуществление поставок по ценам, ниже среднерыночных в ЕС.

В ЕК напомнили, что антироссийские санкции затрагивают поставки стальной продукции в регион или непосредственно компании, которые производят и экспортируют металл в период расследования, а с середины марта введен полный запрет на поставки нержавеющей стали в ЕС.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора Центра исследований современной Турции Фаридун Усмонов, подобные протекционистские меры ЕС, создающие преимущество европейских сталелитейщиков перед российскими и турецкими, нарушают нормы ВТО, членами которого являются и все европейские страны, и сам Евросоюз как надгосударственная организация. 
  
"Понятно, почему Европа нарушает нормы ВТО. В Брюсселе понимают, что пока будет запущен механизм внутреннего надзора в ВТО, пока будут длиться необходимые процедуры, пройдет очень много времени, несколько лет. Европейцы просто не хотят ждать, и вводят похожие на санкции пошлины прямо сейчас, чтобы они помогали европейским компаниям, пока ситуация оспаривается в ВТО. Разумеется, ничего общего с рыночной экономикой такое поведение не имеет. К сожалению, сегодня в Европе политика превалирует над экономикой, так что этого шага Еврокомиссии стоило ожидать", - сказал он. 
  
"Мы видим, что в Европе сейчас политика в отношении и России, и Турции строится одинаково: в тех секторах, где можно нанести какой-то вред, европейские власти стараются этот вред причинить. То есть расчет на эффект от ограничений, чтобы санкции не вводились просто ради самих себя. Конечно, для российских и турецких металлургических компаний введенные пошлины достаточно ощутимы, поскольку европейский рынок стали был для них привлекательным. Российские металлурги активно старались закрепить в Европе. Но увы, поиск потенциально уязвимых или неприятных секторов продолжается", - констатировал Фаридун Усмонов. 
  
"Везде, где Брюссель сможет найти болезненное место, он вводить санкции, ограничения и пошлины. Очевидно, что сегодня страны Запада забыли, что механизм взаимодействия формировался в рамках Всемирной торговой организации. Сегодня, фактически, ВТО вовсе забыта, как и ее механизмы регулирования, механизмы общения и введения торговых операций. Все, что сегодня ни делается, носит больше политический характер", - заключил заместитель директора Центра исследований современной Турции.

8120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ