Вестник Кавказа

Армянские радикалы атакуют посольства Азербайджана в ЕС

Армянские радикалы атакуют посольства Азербайджана в ЕС

Посол Азербайджана в Бельгии Вагиф Садыгов сообщил о готовящемся нападении армян на здание дипмиссии:

"Сегодня радикалы армянской диаспоры в Брюсселе готовятся к нападению на посольство Азербайджана после митинга перед Европейским парламентом", - говорится в сообщении посла в соцсетях.

Напомним, это не первое нападение армянских радикалов на азербайджанские дипмиссии: 15 сентября агрессивные представители армянской диаспоры Ливана атаковали посольство Азербайджана в Бейруте, разъяренная толпа пыталась нанести ущерб зданию дипмиссии.

В воскресенье, 18 сентября, члены армянской общины Грузии собирались провести акцию перед зданием посольства Азербайджана в Тбилиси, но ее удалось предотвратить: радикалы были остановлены на полпути к зданию дипломатической миссии Азербайджана. Их было немного – около 20 человек, несколько из них, проигнорировавших требования правоохранителей, были задержаны, еще часть участников акции скрылась, а их марш завершился у здания парламента Грузии, где члены армянской общины Тбилиси скандировали безосновательные и провокационные лозунги против Азербайджана.

В тот же день, 18 сентября, армянские радикалы пытались проникнуть в административное здание посольства Азербайджана в Париже, они намеревались нанести материальный ущерб зданию. Количество участников провокации достигало 40-50 человек. Некоторые радикалы попытались демонстративно сжечь фотографии президентов Турции и Азербайджана, затем начали скандировать лозунги против Азербайджана. Дверь посольства пинали и пытались выбить, а само здание забросали яйцами. В здании в воскресный день находились дежурные сотрудники, к счастью, никто не пострадал.

Как отметил старший аналитик "Вестника Кавказа" Андрей Петров, нападения на азербайджанские посольства в Европе прежде всего показывают провал лоббистов интересов армянской диаспоре в политико-дипломатической сфере. "Эти провокационные атаки являются выплесками бессильной агрессии со стороны националистических кругов армянской диаспоры в ЕС. В первую очередь речь идет о Франции, где живет не только самая многочисленная в Европе, но и наиболее политически активная часть диаспоры, ради голосов и финансов которой французские политики в предвыборные периоды вынуждены ездить в Армению и выступать там с обещаниями и похвалами, как это недавно делала Нэнси Пелоси ради избирательной кампании Демократической партии США", - сказал он.

"Националисты в армянской диаспоре являются одними из основных спонсоров современного реваншизма в Армении. Они не желают, чтобы республика нормализовала отношения с Азербайджаном и Турцией и закрыла сепаратистские проекты в Карабахе, и переводят Еревану значительные средства на перевооружение армии, разгромленной в Карабахской войне. Одновременно они работают с продвижением собственной конфронтационной повестки на всех доступных площадках армяно-азербайджанского урегулирования, предлагают премьер-министру Николу Пашиняну поддержку в обмен на торможение мирных процессов. Однако сейчас мы все больше видим, что их усилия ни к чему не приводят, и это закономерно злит националистов", - обратил внимание Андрей Петров.

"Военные провокации Армении в течение последних двух месяцев закончились полным фиаско: армянские военные дважды получили жесткий ответ армии Азербайджана, а Ереван при этом не нашел ни малейшей практической поддержки со стороны своих партнеров и международных организаций. Все сторонние наблюдатели, в том числе европейские власти, с которыми работала армянская диаспора, ограничились стандартными призывами к миру – то есть к тому, чего националисты как раз не хотят допустить. У Европы, приближающейся к энергетической пропасти, нет никаких мотивов выступать против Азербайджана даже на словах, ведь Азербайджан является надежным поставщиком энергоресурсов, и каждая тысяча кубометров его газа будет на счету грядущей холодной зимой. Получается, что спонсоры реваншизма тратят деньги впустую", - подчеркнул старший аналитик "Вестника Кавказа".

"Отсюда эти возмутительные и совершенно бесплодные акты вандализма против азербайджанских дипломатических представительств. Подобные выходки ничем не помогают националистам в их мечтах о вечной войне на Южном Кавказе, напротив, обнажают перед европейцами агрессивную сущность тех, кто призывает ЕС к поддержке Армении. Одновременно они ставят вопрос о проблемах безопасности в европейских государствах, где атаки на дипломатической миссии в последнее время стали едва ли не будничным событием. Однако главная их суть в том, что деструктивные силы армянской диаспоры признают безуспешность своих лоббистов", - заключил Андрей Петров.

10050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ