Вестник Кавказа

Россия, Турция и Иран синхронизировали позиции по Сирии

Россия, Турция и Иран синхронизировали позиции по Сирии

Россия, Иран и Турция призывают как можно скорее провести девятую сессию редакционной комиссии Конституционного комитета Сирии. Об этом говорится в совместном заявлении стран-гарантов астанинского процесса, сделанном по итогам 19-й международной встречи по Сирии.

"Призвали к скорейшему проведению девятой сессии редакционной комиссии Конституционного комитета при конструктивном подходе сирийских сторон", – говорится в тексте.

Москва, Тегеран и Анкара также подтвердили свою решимость оказывать поддержку работе комитета путем постоянного взаимодействия с его сирийскими сторонами-участниками и спецпосланником генсека ООН по Сирии Гейром Педерсеном в качестве содействующего лица для обеспечения устойчивой и эффективной работы комитета.

При этом стороны обратили внимание на то, что комитету необходимо осуществлять свою деятельность без каких-либо бюрократических и логистических препятствий.

Помимо этого, РФ, Иран и Турция судили растущую активность террористических группировок в Сирии и выразили решимость продолжать взаимодействие для борьбы с терроризмом. "Выразили решимость продолжать взаимодействие в целях борьбы с терроризмом во всех его формах и проявлениях и противостояния сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии и угрожающим национальной безопасности соседних стран, в том числе трансграничные атаки и инфильтрацию", – сообщили гаранты астанинского формата.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов, в настоящее время сирийское урегулирование находится в тупике. "Там нет никаких подвижек, поскольку мирный процесс по Сирии во многом блокирован. Единственное его проявление сегодня – это работа конституционного комитета, но она фактически не ведется, нет каких бы то ни было результатов. По сути, ситуация напоминает скорее замороженный конфликт, чем какое-то движение по дорожной карте", – обратил внимание он.
 
В связи с заморозкой всех действий говорить о перспективах политического решения сирийского кризиса не приходится. "Скорее стоит ожидать, что он будет полностью заморожен при сохранении более или менее нынешнего статус-кво, но без какого-то политического решения. Стороны абсолютно не готовы идти на компромиссы. Наверное, единственный выход здесь - если Турция и Сирия смогут выйти на прямые контакты и договориться друг с другом. Пока об этом говорить рано, но если Эрдоган и Асад смогут начать диалог напрямую, возможно, это станет неким импульсом для перезагрузки всего мирного процесса", – сообщил Кирилл Семенов.
 
Востоковед подчеркнул, что именно этой линии контактов не хватает сегодня сирийскому урегулированию "Все другие участники находятся в контакте. То есть по сути в урегулировании отсутствует единственное звено – Турция-Сирия. Россия участвует, Иран участвует, и даже США так или иначе присутствуют там. Единственные две стороны, которые не контактируют – это Турция с Сирией. Если им удастся наладить диалог, может произойти прорыв. Все текущие ресурсы и инструменты задействованы, но они не дают выхода", – заключил он.

8310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ