Вестник Кавказа

Армения приняла от Азербайджана готовый проект мирного договора

Армения приняла от Азербайджана готовый проект мирного договора

Ереван получил от Баку предложения по проекту мирного договора, сообщил глава постоянной комиссии по внешним связям армянского парламента Эдуард Агаджанян.

"Да, действительно, армянская сторона получила предложения Азербайджана, которые, по сути, являются ответом на предложения армянской стороны. Можно сказать, что обсуждается третий этап предложений", - приводит его слова ТАСС.

Какие-либо детали парламентарий сообщать не стал.

Агаджанян также допустил возможность встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, или глав МИД, до конца года.

Как отметил старший аналитик "Вестника Кавказа" Андрей Петров, все косвенные данные указывают на то, что подписание некой рамочной версии мирного договора между Азербайджаном и Арменией вполне возможно. "Поскольку Армения более полугода назад приняла пять базовых принципов этого соглашения, а на встрече в Праге президента Ильхама Алиева и премьер-министра Никола Пашиняна было согласовано взаимное признание территориальной целостности на основании Алматинской декларации 1991 года и устава ООН, рамочная версия документа де-факто уже готова. Ее вполне можно подписать при желании сторон до начала 2023 года, чтобы затем вести переговоры по отдельным пунктам. Вопрос лишь в том, есть ли у Еревана и Баку намерение начать с рамочной версии или же кто-либо из них предпочтет подписать сразу полную версию мирного договора спустя какое-то время", - сказал он. 

"Если события пойдут по первому сценарию, то стоит ожидать, что текст мирного договора будет держаться в строжайшем секрете вплоть до его подписания – по просьбе официального Еревана. Внешние спонсоры реванша в войне Армении с Азербайджаном и его внутренние идеологи требуют от Никола Пашиняна, чтобы тот ничего не подписывал в принципе, и если он поставит подпись рядом с подписью Ильхама Алиева под любым документом, это станет поводом для более жесткой попытки смены власти в республике, чем предпринимались сразу после поражения Армении в Карабахской войне. Пашинян, разумеется, прежде всего хочет удержать власть. Поэтому скорее всего он попросит дать ему вернуться в Ереван и только после этого опубликовать текст подписанного мирного договора. По той же причине ему выгоднее рамочная версия, ведь он сможет успокоить спонсоров и идеологов реванша, что еще ничего кардинально не решено и можно продолжать затягивать переговоры", - обратил внимание Андрей Петров. 

"Важно подчеркнуть, что в любой версии мирного договора обязательно будут изложены пять базовых принципов – взаимное признание территориальной целостности, отказ от территориальных претензий, отказ от применения силы, делимитация границы и открытие коммуникаций – а потому его подписание неизбежно станет этапным событием в армяно-азербайджанском урегулировании. Уже первый принцип, реализованный по уставу ООН и Алматинской декларации, позволит навсегда закрыть сепаратистский проект в Карабахе, и полностью вывести тему карабахских армян, то есть внутреннее дело Азербайджана, из двусторонней повестки переговоров. А это означает вывод армянских НВФ из Карабахского экономического района АР. Делимитация границы, в свою очередь, снимет претензии Армении по пограничным позициям армий двух государств. Поэтому выведение Еревана на подписание даже рамочной версии мирного договора позволит де-юре решить наиболее острые вопросы отношений Азербайджана и Армении", - заключил эксперт.

13705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ