Вестник Кавказа

Москва призвала Ереван не верить Западу

Москва призвала Ереван не верить Западу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Замглавы МИД России Михаил Галузин призвал Ереван не злоупотреблять своим поворотом на Запад. Дипломат напомнил, что вмешательство западных стран в события в каком-либо регионе всегда заканчивалось деструктивно, а в случае с Южным Кавказом Запад преследует исключительно антироссийские цели.

Российская сторона напомнила Армении о результатах любого вмешательства Запада как внерегиональной силы: оно всегда заканчивалось хаосом. Такое заявление сделал замглавы МИД РФ Михаил Галузин в интервью "Известиям".

Он подчеркнул, что Москва убеждена: будущее Южного Кавказа – в руках исключительно тех стран, для которых он служит общим домом и к числу которых не относятся ни Америка, ни Франция, ни другие страны ЕС.

"Соответственно, мы считаем контрпродуктивным затягивание в регион нерегиональных сил, "западников", к чему, к сожалению, склонен официальный Ереван в последнее время. Мы видим, что ни в одной стране и ни в одном регионе, куда бы вмешивались США и их сателлиты из Евросоюза и НАТО, стабильности и устойчивого мира не наступило. Были только разрушения государственности, хаос и дестабилизация"

– дипломат

Более того, обратил внимание Галузин, на Южном Кавказе Запад преследует цель, которая никак не связана с нормализацией между Арменией и Азербайджаном и достижением прочного мира. Его основная задача – изгнать Россию из этих процессов и разжечь у ее границ новый очаг напряженности.

Напряженность на армяно-азербайджанской границе

Говоря о ранении азербайджанского пограничника и об ответной операции "Возмездие", а также об армянских провокациях, Галузин указал, что Россия, как и всегда, призывает стороны к максимальной сдержанности, чтобы избежать любых инцидентов и особенно таких, когда получают ранения или гибнут люди.

"Созданию позитивной атмосферы для продвижения армяно-азербайджанской нормализации такие инциденты, конечно, способствовать не могут… Еще раз повторю, что наступление любой "горячей" фазы противостояния, конечно, не способствует атмосфере для совместных шагов в направлении нормализации отношений и продвижению мирного процесса"

– Михаил Галузин

Интересы Запада в Армении 

Директор Института политических исследований Сергей Марков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, каковы конечные интересы Запада в разжигании новой конфронтации между Арменией и Азербайджаном. 

"Дело в борьбе с Россией за влияние на Южном Кавказе. Поскольку Ереван поддается, работают с Ереваном. Такие страны, как США и Франция, стремятся оторвать Армению от России и самим стать главными союзниками Армении, подчинить ее своим интересам, что мы сейчас и наблюдаем", - прежде всего сказал он. 

"В том числе это означает максимальный разрыв российско-армянских связей, включая военные контакты. Запад желает добиться закрытия российской военной базы в Армении и отказа Еревана от работы российских пограничников на армянских границах. Вместо них на границу поставят западных пограничников или представителей других силовых структур и создадут военную базу НАТО на территории Армении", - пояснил Сергей Марков. 

Одновременно Запад создает проблемы для заключения мирного договора между Азербайджаном и Арменией на независимой от посредников двусторонней основе. "Нынешняя напряженность на границе подрывает перспективы мирного договора. О каком мирном договоре может идти речь, если продолжаются боевые столкновения. Соответственно, подписание двусторонних документов отдаляется", - заключил политолог.

13135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ