Вестник Кавказа

Москва вызвала Ереван на разговор

Москва вызвала Ереван на разговор
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сергей Лавров побеседовал со своим армянским коллегой. Обсуждался вопрос урегулирования между Баку и Ереваном, взаимодействие РФ и РА в интеграционных объединениях и двусторонние отношения Москвы и Еревана.

Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном, информирует российский МИД.

Беседа министров состоялась накануне. Были подняты такие вопросы, как процесс армяно-азербайджанской нормализации, а также взаимодействие России и Армении  в рамках общих интеграционных объединений.

Кроме того, Лавров и Мирзоян обсудили актуальные вопросы двусторонней и региональной повестки.

Напомним, в Ереване в последнее время все чаще говорят о возможном выходе Армении из ОДКБ. Также Армения планирует подать заявку в кандидаты в ЕС.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" эксперт по Южному Кавказу Константин Тасиц рассказал, в каких сферах Армения не готова прекращать диалог с Россией, несмотря на возникшую в последнее время напряженность в отношениях двух стран.

Сотрудничество в экономике

По его словам, Ереван по-прежнему заинтересован во всем, что касается экономического взаимодействия с Москвой.

"В Армении видят выгоду в экономическом сотрудничестве с Россией. Последние несколько лет армянская экономика растет ускоренными темпами преимущественно благодаря участию в Евразийском экономическом союзе и развитию двустороннего сотрудничества. В конце прошлого года, на саммите ЕАЭС и СНГ Пашинян отдельно говорил о том, что не следует политизировать или предавать какой-то геополитический контекст участию стран в ЕАЭС, поскольку это экономическое объединение, которое должно действовать исходя из экономической логики. Все, что связано с экономикой – это то, что пока, по крайней мере, безальтернативно для Армении. Это доступ к российскому рынку, дешевым энергоносителям, отсутствие таможенных пошлин и тому подобное", – заявил эксперт.

Вопросы безопасности

Кроме того, он обратил внимание на то, что ни одна из стран не может сейчас дать Армении те же гарантии безопасности, которые дает Россия.

"Премьер-министр Никол Пашинян обозначил, что, с его точки зрения, участие в ОДКБ не имеет никакой ценности для Армении, поскольку организация не отреагировала должным образом на обострение в приграничной зоне с Азербайджаном. С другой стороны, Пашинян утверждает, что на данном этапе, по крайней мере, не ставится вопрос о выводе российской военной базы. То есть никто не готов дать ему аналогичные гарантии безопасности, которые предоставляет двустороннее соглашение с Россией", – рассказал Константин Тасиц.

11190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ