Вестник Кавказа

В Северной Осетии начнут готовить рыбоводов

Рыбный рынок
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Аграрный университет Северной Осетии расширил перечень направлений выпускаемых специалистов. Так, будут готовить работников сферы рыбоводства, фельдшеров-ветеринаров и профессионалов, которые смогут решать информационные задачи в АПК

Сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей экономики Северной Осетии, а качественное аграрное образование играет важную роль в развитии данной сферы. Горский государственный аграрный университет (ГГАУ) - это форпост аграрной науки и практики, готовящий высококвалифицированных специалистов, способных поднять отечественное сельское хозяйство на новый уровень.

Новые специальности в Аграрном колледже при ГГАУ

С 2024 года образовательное учреждение сообщило о том, что расширяет список специальностей. Семь новых направлений были отобраны с учетом актуальных трендов и запросов рынка труда. Среди них:

  • Агрономия
  • Рыбоводство
  • Ветеринария
  • Информационные технологии в агропромышленном комплексе (АПК)

Выпускники Аграрного колледжа ГГАУ с новыми специальностями в кармане могут рассчитывать на широкие перспективы трудоустройства. В колледже также сообщили, что сфера агропромышленного комплекса постоянно развивается, а значит, требует все больше квалифицированных специалистов.

Отметим, что одной из интереснейших новых специальностей является рыбоводство.

Рыбоводы – это специалисты, занимающиеся разведением и выращиванием рыбы.  Рыбоводы могут заниматься как коммерческим выращиванием рыбы для продажи, так и охраной и восстановлением диких рыбных запасов. Такие специалисты обладают знаниями о биологии и поведении рыб, умеют контролировать качество воды, разрабатывать корма и восстанавливать популяции рыб.

8865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ