Вестник Кавказа

Армения готова деоккупировать села в Газахском районе Азербайджана 

парламент Армении
© Фото: сайт парламента Армении
Официальный Ереван объявил о готовности вывести войска с азербайджанской земли в Газахском районе. Премьер-министр Никол Пашинян пояснил, что это поможет избежать боевых действий между двумя государствами. 

Армянский лидер Никол Пашинян в ходе масштабного выступления в парламенте заявил, что власти Армении согласны начать практические действия по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы с добровольного вывода своих оккупационных сил из четырех сел Газахского района Азербайджана. 
  
Пашинян подчеркнул, что таким образом Армения повысит свою безопасность, поэтому деоккупация азербайджанской земли в Газахском районе является необходимым шагом. 

"Мы не против начать процесс делимитации с Тавушской области и четырех сел Газахского района Азербайджана"

– Никол Пашинян 

Премьер-министр добавил, что после этого возможность боевых действий против Азербайджана все равно сохранится, поскольку мирный договор до сих пор не подписан, однако без деоккупации сел в Газахском районе вероятность нового военного столкновения с Баку вырастет до 100%. 
  
Завершая эту часть выступления, он отметил, что чем раньше начнется делимитация, тем лучше для Армении, даже если ее собственные интересы по этой теме пока не получится реализовать.

Слова и дела Армении 

Генеральный директор Каспийского института стратегических исследований (Россия), главный редактор журнала "Национальная оборона", политический аналитик Игорь Коротченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание, что в настоящее время политика Армении в отношении Азербайджана раздвоилась, и миролюбивые заявления сочетаются с возобновлением обстрелов на границе. 
  
"Мы видим два трека в политике Еревана: с одной стороны, нагнетание военной напряженности с Азербайджаном, с другой стороны, декларирование тех моментов, без которых невозможны ни выход на полноценное заключение мирного договора, ни начало делимитации и демаркации государственной границы. Такие единство и борьба противоположностей. В принципе, вся армянская политика в последнее время отличается удивительными сочетаниями: провокации идут в паре с декларированием здравых подходов", – сказал он. 
  
"Мы понимаем, что это за своеобразная диалектика: шаг вперед – два шага назад. Классика, которой можно описать позицию Еревана по урегулированию отношений с Баку. Увы, партнер достался Азербайджану крайне неудобный для нормального переговорного процесса. Приходится, с одной стороны, фиксировать, что какая-то здравая риторика звучит, но с другой стороны, не расслабляться, а добиваться от Еревана подписания мирного договора в непростых условиях, когда слова и дела у армянских властей зачастую очень сильно отличаются", отметил Игорь Коротченко. 

Повестка урегулирования 

Политический аналитик подчеркнул, что для выхода Армении на полноценное добрососедство с Азербайджаном деоккупация сел в Газахском районе будет только одним из первейших шагов, а в целом путь предстоит долгий. "Да, в первую очередь речь идет о возвращении всех территорий и населенных пунктов, которые с международно-правовой точки зрения и по состоянию на момент распада СССР являлись землями Азербайджанской ССР. Это очевидная вещь. Но после этого не нужно останавливаться. Необходимо выйти на мирный договор без каких-либо предварительных условий и подписать его в соответствии с базовыми принципами, которые сформулированы президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Они фундаментально обоснованы и соответствуют нормам международного права", – сообщил он. 
  
"Дальше необходимо выполнение пункта 9 Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года о Зангезурском транспортном коридоре. Пашинян и Ереван сейчас в упор не хотят это даже обсуждать, хоронят этот пункт. Тем не менее, под заявлением стоит подпись Пашиняна, и Россия крайне заинтересована в том, чтобы Зангезурский транспортный коридор функционировал на тех принципах и условиях, которые прописаны в пункте 9: контроль за передвижением будет осуществлять пограничная служба ФСБ РФ. Затем для обеспечения добрососедства требуется передача в полном объеме карт минных полей, признание Арменией своей ответственности за акты геноцида азербайджанского населения, выплата соответствующих репараций и принесение официальных извинений. Армения должна платить Азербайджану за почти 30 лет оккупации 20% территорий", – указал Игорь Коротченко. 
  
"Это программа-максимум для полноценного урегулирования отношений, а сейчас было бы хорошо, чтобы хоть что-то уже происходило. К сожалению, мы видим пока только очень резкую риторику, Армении начинает подыгрывать ряд влиятельных международных игроков – Евросоюз, США, Франция, Индия и Греция достаточно активно стоят за спиной Еревана. Такая сегодня реальность. Еще предстоит очень много проблем преодолеть, прежде чем выйти на какие-то конструктивные решения и надеяться, что Армения их выполнит. Мирный договор станет, наверное, поводом как минимум выдвинуть президента Ильхама Алиева на Нобелевскую премию мира", – заключил главный редактор "Национальной обороны".

11840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ