Вестник Кавказа

В Сане введено чрезвычайное положение

Контролирующее столицу Йемена - город Сана - движение "Ансар Аллах" (хуситы) объявило о введении в городе режима чрезвычайного положения, - сообщил телеканал "Аль-Арабия".

По его информации, "режим ЧП введен в Сане по распоряжению Революционного комитета "Ансар Аллах" из-за опасений неизбежного наступления на столицу проправительственных сил", поддерживающих президента страны Абд Раббо Мансура Хади. В последние несколько дней отряды ополчения и йеменской армии активно продвигаются с юга на Сану, освобождая от хуситов провинцию за провинцией, - передает ТАСС.

Еще одной причиной введения режима ЧП, как свидетельствуют политики, находящиеся сейчас в Сане, стала попытка госпереворота в столице, которую предприняли военные, поддерживающие бывшего главу государства Али Абдаллу Салеха. Ранее сотрудничавшие с хуситами, регулярные части армии выступили против "Ансар Аллах", попытавшись заставить хуситов покинуть йеменскую столицу.

По сведениям очевидцев, в настоящее время в нескольких районах города слышны автоматные очереди; хуситы повсеместно оборудуют укрепленные посты и пропускные пункты.

11380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ