Вестник Кавказа

В Цахуре празднуют 940-летие медресе

В Цахуре празднуют 940-летие медресе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В селении Цахур (Рутульский район Дагестана) в самом разгаре празднование 940-летие медресе, являющегося древнейшим мусульманским учебным заведением на территории современной РФ. О самом медресе рассказал руководитель Цахурской национально-культурной автономии в Москве Рафаэль Алиев.

"Цахур в средние века стал центром распространения ислама на Северном Кавказе. Именно здесь в 1075 году визирем государства сельджуков Низам аль-Мульком было основано первое на Кавказе медресе университетского типа (открылось на 13 лет раньше знаменитого университета в итальянском городе Болонья, который считается древнейшим в Европе), где готовили ученых и учителей, а также переводили на местные языки книги мусульманских богословов. Первыми профессорами здесь стали цахуры, обучавшиеся в Сирии и Ираке, которые, окончив учебу, вернулись на родину, чтобы распространять знание и ислам на Кавказе", - приводит его слова РИА "Дагестан".

В Цахурском медресе создан первый двухтомный толковый словарь арабского языка "Ал Гарибайн", здесь сохранились могилы ученых: мавзолей Султана-шейха Махмуда, мавзолей Султан-шейха Эмира (Мишлеш), мавзолей шейха Абдулвагаба-Эфенди (Лякит).

Празднования в честь юбилея медресе проходят в Рутульском районе, где сегодня проживают рутульцы и цахурцы, азербайджанцы и лакцы, лезгины и аварцы. Также район известен артефактами первых христианских (могила апостола Елисея в с. Гельмец), иудейских и мусульманских проникновений на эти земли.

12340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ