Вестник Кавказа

В Тбилиси посадят миндальные и мыльные сады

Мэрия Тбилиси начала сажать миндальные сады. В этом году их разобьют в районе Диди Дигоми, в следующем же сезоне планируется охватить намного больше мест, рассказала глава службы экологии и озеленения мэрии Тбилиси Нино Сулханишвили.

В Диди Дигоми 8 тыс 550 саженцев миндаля появятся на 2,5 га земли. Ямы для них уже выкопаны, сад снабдят исправной оросительной системой.

"Миндальное дерево хорошо растет на склонах и хорошо приспосабливается к существующим там условиям. Территория, на которой мы на первом этапе намерены посадить саженцы, была выделена для обустройства сада еще в период Советского Союза", - цитирует Сулханишвили "Новости-Грузия".

Рядом с миндальными деревьями предполагается посадить мыльные деревья, или сапинудс. Глава службы экологии пояснила, что размещение рядом большого количества растений одного рода приводит к их гибели, поэтому теперь специалисты намерены "разбавлять" посадки.

"Мыльные деревья, также, как и миндальные, хорошо выносят условия скальных склон", - пояснила она.

Уточняется, что миндальные деревья грузинского сорта будут расположены вдалеке от автомагистрали, так что их плоды будут пригодны для еды.

9540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ