Вестник Кавказа

Грузия пригласила ОБСЕ/БДИПЧ наблюдать за выборами

Грузия пригласила ОБСЕ/БДИПЧ наблюдать за выборами
© Фото: сайт парламента Грузии
Власти Грузии отправили письмо главе ОБСЕ/БДИПЧ, чтобы пригласить наблюдателей за выборами в парламент, которые пройдут осенью этого года. Наблюдать за голосованием будет рекордное количество человек.

МИД Грузии направил официальное письмо главе Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Маттео Микаччи, чтобы пригласить наблюдателей для выборов в парламент страны, которые состоятся в октябре этого года. 

Отмечается, что за ходом голосования будут следить беспрецедентное количество наблюдателей. 

Предстоящие выборы пройдут по новой пропорциональной системе и определят правящую партию, которая сформирует правительство на следующие четыре года. 

"Как отмечено в письме, цель властей – провести прозрачные, свободные и справедливые выборы в соответствии с международными стандартами и лучшими европейскими демократическими практиками, и поэтому правительство Грузии приглашает представителей ОБСЕ/БДИПЧ наблюдать за парламентскими выборами 2024 года в стране"

– МИД Грузии 

Члены организации должны прибыть за несколько месяцев до старта выборов и наблюдать за предвыборными программами. Непосредственно за самим процессом голосования и подсчетом голосов будет наблюдать другая группа представителей организации, которая приедет за несколько дней до выборов. 

Кроме ОБСЕ за процессом голосования будут наблюдать представители ЕС и США. 

Проведение объективных выборов в республике является одним из условий вступления Грузии в Евросоюз. 

8225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ