В Казахстане ожидают, что переговоры между Москвой и Астаной по вопросу газификации северных и восточных регионов республики продолжатся и будут продуктивными, поделился глава Минэнерго РК Ерлан Аккенженов, передает ТАСС.
Прежде всего министр отметил, что переговоры с российской стороной не останавливались, Казахстан поддерживает инициативу.
"Если смотреть на карту газификации, то у нас есть соединения с РФ по газовым коридорам на севере страны, есть традиционные трубопроводы, которые существуют со времен Советского союза, это Средняя Азия - Центр, по которому мы получаем газ"
– Ерлан Аккенженов
По словами главы Минэнерго республики, диалог по вопросу газификации идет постоянно. В перспективе с участием РФ могут быть газифицированы регионы на севере и востоке Казахстана.
"Северные и восточные регионы у нас на сегодняшний момент не газифицированы. Мы с удовольствием продолжаем эту работу и проводим переговоры с Российской Федерацией. Я надеюсь, в будущем мы продолжим эту работу более продуктивно"
– Ерлан Аккенженов
Провести газ в эти регионы можно с территории России, или из Акмолинской области, расширив газопровод "Сарыарка".