Вестник Кавказа

Кремль поддержал Баку по вопросу миссии ЕС в Армении

Кремль поддержал Баку по вопросу миссии ЕС в Армении
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Эффективность наблюдательной гражданской миссии стран Евросоюза на границе Армении и Азербайджана вызывает вполне обоснованные сомнения, к тому же одобрил ее только Ереван, заявил официальный представитель Кремля.

Эффективность так называемой наблюдательной гражданской миссии ЕС в Армении вызывает сомнения, поскольку Азербайджан не признает ее, заявил сегодня пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Там вопрос, что является предметом наблюдения и признается ли миссия азербайджанской стороной. Если мы верно понимаем, она негативно относится к функциям этой миссии"

- Дмитрий Песков

Также пресс-секретарь российского президента назвал соглашение по ее работе односторонним решением Еревана.

"Я сомневаюсь, что в Баку с пониманием будет встречен такой мандат, поэтому это такое одностороннее решение Еревана"

- Дмитрий Песков

Ранее представитель российского МИДа Мария Захарова также раскритиковала создание такой миссии, заявив, что представители ЕС лукавят, "подчеркивая исключительно гражданский характер новой миссии".

Напомним, "Вестник Кавказа" сообщал о том, что парламент Армении сегодня на своем заседании ратифицировал проект соглашения между Арменией и Евросоюзом о статусе наблюдательной гражданской миссии ЕС на границе с Азербайджаном. Далось это официальное подтверждение армянским парламентариям непросто - решение было принято 57 голосами "за", 26 депутатов от оппозиционной фракции "Армения" воздержались, а фракция "Честь имею" в голосовании не участвовала вовсе.

Взгляд России на миссию ЕС в Армении

Эксперт по Южному Кавказу Константин Тасиц в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил осторожность российских властей в реакциях на прозападные шаги Армении.

"Как сказал тот же Песков, внешнеполитический выбор – это суверенное дело каждой страны. В случае с Арменией Россия констатирует, что сближение с Западом обуславливает ослабление российско-армянских связей, ради чего Евросоюз и проявляет активность в контактах с Ереваном, однако это не идет на пользу Армении", - прежде всего сказал он.

"Наоборот, ущерб российско-армянским связям снижает безопасность Армении и ослабляет эту страну. Россия в данном случае предпочитает занимать выжидающую позицию и подчеркивать в контактах с Ереваном, что сближение с ЕС не способствует ни стабильности, ни усилению экономического или военного положения в Армении", - подчеркнул Константин Тасиц.

Эксперт обратил внимание на бесполезность "наблюдательной" миссии ЕС, поскольку для эффективности ее работы она должна быть признана обоими государствами, на границе которых размещается. "Азербайджан соглашался только на краткосрочное размещение наблюдателей от ЕС, согласия на долгосрочную миссию он не давал. Хотя бы поэтому миссия не может принести никакой пользы. И в целом за прошедшее время заявленных целей укрепления стабильности на границе миссия ЕС не достигла: там время от времени происходили инциденты", - напомнил он.

"С российской стороны ранее и глава МИД Сергей Лавров, и представитель ведомства Мария Захарова говорили о том, что представители миссии ЕС не столько обеспечивают или способствуют обеспечению безопасности на границе, сколько занимаются разведывательной деятельностью против России и Ирана. Соответственно, это безусловно вызывает озабоченность России и не способствует ни региональной стабильности, ни безопасности Армении", - заключил Константин Тасиц.

11445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ