Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о необходимости реформирования Организации Объединенных Наций в обращении к участникам торжественного собрания, посвященного 80-летию Организации.
Он отметил, что ООН, которой в этом году исполняется 80 лет, создавалась "в кардинально иных геополитических условиях", и сегодня, очевидно, не отражает в полной мере международный баланс сил и требует реформы.
"Россия поддерживает подход, предполагающий повышение роли и веса стран Глобального Юга и Востока в органах ООН, в том числе в наиболее важном из них – Совете безопасности"
– Сергей Лавров
Особое внимание при модернизации ООН должно уделяться кадровой ситуации в Секретариате Организации, который в настоящее время большей частью состоит из западных стран, попирающих Устав ООН.
"Зачастую они игнорируют принцип беспристрастности и пользуются административным ресурсом, чтобы нахраписто продвигать свои национальные подходы, тем самым попирая статью 100 Устава, предписывающую всем выступать с нейтральных позиций, работая в Секретариате ООН"
– Сергей Лавров
Министр подчеркнул, что такая линия не должна оставаться безнаказанной и заверил, что Россия будет добиваться, чтобы будущий генсек Организации уделял этой теме больше внимания.