Специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в обязательном порядке начнут проводить проверки на иранских атомных объектах. Об этом сообщил руководитель организации Рафаэль Гросси во время посещения японской АЭС "Фукусима-1".
"В меморандуме четко прописано, что деятельность на объектах, где используются ядерные материалы, будет проходить под контролем МАГАТЭ. Очевидно, что для этого необходимы инспекции, и они будут"
- Рафаэль Гросси
Руководитель агентства уточнил, что точные сроки начала инспекций пока не определены, однако подписанный между США и Ираном меморандум четко предписывает осуществлять любую деятельность с ядерными материалами исключительно под строгим международным контролем.
Напомним, ранее США и Иран заключили меморандум о немедленном прекращении боевых действий на всех фронтах, реализация которого обсуждалась 21 и 22 июня на швейцарском курорте Бюргеншток при посредничестве Катара и Пакистана. При этом официальный представитель иранского МИД Эсмаил Багаи подчеркивал, что в ходе этих переговоров вопрос проведения новых инспекций на территории страны не поднимался.