Нефть марки Brent опустилась ниже $85 за баррель

Нефть марки Brent опустилась ниже $85 за баррель
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Нефть марки Brent стала стоить ниже $85 впервые с 17 июля. Падение котировок на торгах в понедельник составило свыше 7%.

Котировки нефти марки Brent опустились ниже $85 за баррель. Падение стоимости на торгах составило более 7%. 

К 12:34 мск фьючерсы на Brent с поставкой в октябре стали стоить $84,97. Ниже $85 нефть стала стоить впервые за 10 дней, с 17 июля. 

Другая популярная марка – техасская WTI – потеряла 7,56%. Сейчас сентябрьские фьючерсы оцениваются в $82,56 за баррель "черного золота". 

Отметим, что на падение стоимости энергоносителей повлияла приостановка ударов США по Ирану.

Почему так резко упали цены?

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов прежде всего указал на то, что к снижению нефтяных цен привела приостановка боевых действий между США и Ираном.

"По большому счету, сейчас снизились котировки сентябрьских фьючерсов на нефть. Участники рынка исходят из того, что после приостановки огня стороны через какое-то время вернутся за стол переговоров, откроется Ормузский пролив, нефтяной поток хлынет на мировые просторы и к сентябрю дефицит благополучно исчезнет", – объяснил экономист.

При этом он призвал не переоценивать временную нормализацию отношений между США и Ираном, поскольку стороны довольно быстро могут найти новые поводы для обострения конфликта.

"Для США и для американского президента Дональда Трампа важно пригасить данный конфликт до ноября, когда состоятся выборы. Желательно, чтобы к тому моменту этот конфликт не оказывал воздействия ни на мировой рынок, ни на рынок Соединенных Штатов, что еще более важно. Несмотря на то, что США являются крупнейшим потребителем нефти, страна остается импортером сырой нефти. Если брать сырую нефть, без учета нефтепродуктов, то США импортируют ее больше, чем экспортируют. Даже сейчас, когда экспорт бьет рекорд. При этом государственные стратегические запасы в США находятся на исторически низком уровне и пока что продолжают снижаться. А это, в свою очередь, означает, что через какое-то время эти запасы придется восполнять", – рассказал Александр Фролов.

Помимо этого, он подчеркнул, что не стоит сбрасывать со счетов и противостояние между йеменскими хуситами и Саудовской Аравией, которое тоже может оказать свое влияние на цены в ближайшем будущем.

"В любой момент либо хуситы нанесут удар по Саудовской Аравии и приведут в негодность часть ее нефтегазовой инфраструктуры, либо опять начнутся удары Соединенных Штатов по Ирану и Ирана по сопредельным странам. Более того, даже если сейчас стороны сядут за стол переговоров, нет никакой гарантии, что конфликт не возобновится. И что еще более важно, мы не знаем, в каком состоянии находятся нефтегазовые мощности стран Персидского залива после этого раунда конфликта. Их и раньше требовалось восстанавливать, а сейчас затраты на восстановление выросли еще больше. При этом инвестиционная активность в регионе явно сократится, по крайней мере, исходя из текущих предположений. Поэтому, как котировки снизились, так они и вырастут опять", – резюмировал заместитель генерального директора Института национальной энергетики.

2485 просмотров

Вам может быть интересно

Видео

реклама





Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.