Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху неправильно оценивает отношение США к Ирану. Об этом политик сообщил в интервью телеканалу CBS.
Он отметил, что Израиль, оставаясь надежным партнером, агрессивно защищает собственные интересы, которые иногда расходятся с американскими, и в таких ситуациях США будут действовать в своих интересах, но конкретизировать суть разногласий отказался.
Напряженность между Ираном и США усилилась на фоне прямого обмена ударами между Ираном и Израилем 7-8 июня. Эскалация последовала за атакой Израиля на пригород Бейрута, где расположены объекты движения Хезболлах. Позднее Иран заявил о завершении ответной операции.
Президент США Дональд Трамп после разговора с Нетаньяху сообщил, что сорвался на ругань, и предупредил о прекращении поддержки, если Израиль не остановит боевые действия против Ирана, с которым США ведут мирные переговоры.
Напомним, 28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам в Иране, а 8 апреля Вашингтон и Тегеран объявили о прекращении огня, которое формально действует до сих пор, параллельно стороны пытаются согласовать рамочный меморандум о взаимопонимании.