Анализ 18,5 млн туристических поездок россиян старшего возраста внутри страны показал, что чаще всего они выбирают для отдыха от 10 дней и ездят на курорты в южные регионы с развитой транспортной инфраструктурой.
"Туристы от 55 лет стали чаще выбирать южные регионы России для отдыха. В тройку регионов-лидеров у них входят Ленинградская и Московская области (по 31%), а также Ставропольский край (28%). Еще около 5% пришлось на другие южные регионы: Кубань, Крым и Северный Кавказ"
- материалы исследования
Больше трети россиян "серебряного" возраста хотя бы раз в год приезжают на юг, при этом большей частью выбирая оздоровительные санатории. При этом для них важны транспортная доступность, достойный уровень сервиса, возможность безналичных платежей, богатое культурное наследие и разнообразие природных локаций.
Любимое время их поездок не лето, а осень и весна, когда нет типичной южной жары, а отели относительно свободны, передает "АиФ-Юг".
Чаще всего они выезжают в другие регионы раз в год, считая путешествия важнейшей "зоной комфорта", тогда как летом они предпочитают ездить на дачу и за город. Такой отдых позволяет пожилым россиянам не только поправить здоровье, но и стресс и зарядиться энергией.
Туристы этого возраста экономны – в отличие от молодежи, они вдвое меньше среднего тратят на развлечения, предпочитая потратить деньги на платные процедуры. В питании они отдают предпочтение здравницам со "шведским столом", где есть возможность выбора блюд и соблюдения предписанной врачами диеты.
Любопытно, что почти каждый четвертый путешествующий по стране турист (23%) - старше 55 лет, только за первые полгода туристы "серебряного" возраста совершили 18,5 млн поездок, что на 13% больше, чем за тот же период годом ранее.