Накануне в ходе очередного заседания стран "восьмерки" ОПЕК+, которое прошло в режиме онлайн, на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке приняли решение возобновить процесс поэтапной отмены дополнительных добровольных сокращений добычи на 1,65 млн баррелей в сутки, объявленных в апреле 2023 года.
"Восемь участвующих стран подчеркнули, что 1,65 млн баррелей в сутки могут быть возвращены частично или полностью в зависимости от меняющихся условий рынка. Страны продолжат внимательно следить за ситуацией"
- правительство РФ
Восемь стран-участниц ОПЕК+ согласовали корректировку добычи на 206 тыс баррелей в сутки, она начнется уже в апреле текущего 2026 года.
В состав восьми стран ОПЕК+ входят Алжир, Ирак, Казахстан, Кувейт, ОАЭ, Оман, Россия и Саудовская Аравия.
Напомним, ранее мы писали о том, что Иран сегодня атаковал дронами Shahed-136 крупнейший завод Saudi Aramco в Саудовской Аравии. Работа нефтеперерабатывающего комплекса приостановлена, в социальных сетях распространяются кадры последствий атаки, на которых виден крупный пожар на территории предприятия, над объектом поднимается густой дым.