Турция может выступить посредником между США и Ираном

Турция может выступить посредником между США и Ираном
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил своему американскому коллеге Дональду Трампу провести трехсторонний саммит по Ирану, и американский лидер одобрил это предложение.

Президент США Дональд Трамп одобрил предложение турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана о проведении трехстороннего саммита по Ирану, предложенного им в ходе телефонной беседы главы двух государств, пишет турецкая проправительственная газета Hürriyet.

Президент Турции предложил американскому коллеге провести встречу в верхах с участием США, Ирана и Турции, возможно, в режиме видеоконференции, на что Трамп ответил положительно, - пишет обозреватель издания.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на этой неделе посетит Турцию для переговоров со своим коллегой Хаканом Фиданом, в последний раз они беседовали по телефону 28 января, обсудив в разговоре последние события вокруг Ирана и усилия по деэскалации напряженности в регионе.

Подход Турции к иранской проблеме

Профессор Анкарского университета Тогрул Исмаил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" назвал логичным желание властей Турции выступить посредником между США и Ираном и снизить нарастающую в регионе напряженность.

"Турции всякие военные действия тех или иных государств против Ирана максимально невыгодны. Турция всегда об этом говорила, и турецкое руководство постоянно это подчеркивает. Иран – не Сирия, а совсем другое, куда более сильное государство. Если начнутся боестолкновения с непосредственным участием иранской армии, они легко могут перерасти в крупнейшее региональное военное противостояние. Это повлечет за собой тяжелые последствия для всего Ближнего Востока", - прежде всего сказал он.

"Фактически в регионе может начаться масштабная война, никому из ближневосточных государств не нужная и ничего хорошего Ближнему Востоку не несущая. Немедленно появятся потоки беженцев и из Ирана, и из других затронутых боевыми действиями стран. Турция будет одной из точек притяжения этих потоков, что тоже турецкому государству невыгодно и нежелательно. В этой связи неудивительно, что Турция старается максимально снизить накал конфликтной ситуации и ищет возможности для дипломатического решения проблем", - продолжил политолог.

"Поэтому предложение президента Реджепа Тайипа Эрдогана совершенно серьезно: Турция предлагает свою площадку и посредничество для организации встреч и переговоров между властями США и Ирана. Важно, что инициатива уже получила одобрение Трампа – это показывает, что президент США учитывает мнение президента Турции", - подчеркнул Тогрул Исмаил.

Если переговоры будут организованы, Анкара как посредник будет продвигать мирную повестку. "Необходимо снизить до нуля военные риски, договориться о том, как избежать столкновения армий. При этом нужно продолжать борьбу с террористические группами – недопустимо, чтобы из-за нарастающего хаоса какие-то вооруженные группировки воспользовались моментом и попытались решить свои вопросы путем военного конфликта. Турция уже сталкивалась с такими делами и в Ираке, и в Сирии, и не хотела бы повторения в Иране", - заключил профессор Анкарского университета.

Ранее мы писали о  том, что глава МИД Турции Хакан Фидан назвал "неправильным" возможное нападение США на Иран: решать взаимные претензии Вашингтон и Тегеран должны за столом переговоров, а не посредством оружия, и решать их постепенно, а страны ближневосточного региона должны укреплять региональное сотрудничество, отметил глава МИД Турции.

1425 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.