Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху впервые признал устранение Мухаммеда Синвара, возглавлявшего военное крыло ХАМАС в Секторе Газа.
Выступая в парламенте 28 мая, он обратил внимание на то, что после трагических событий, произошедших 7 октября позапрошлого года, еврейское государство уничтожило десятки тысяч боевиков.
"За 600 дней войны мы изменили Ближний Восток, оттеснили радикалов с наших территорий, зашли в сектор Газа, ликвидировали десятки тысяч боевиков, ликвидировали (Мухаммеда) Дейфа, Яхью Синвара и Мухаммеда Синвара"
– Биньямин Нетаньяху
Он подчеркнул, что за это время израильские военные также взяли под контроль периметр Газы, филадельфийский коридор, КПП Рафах и ось Мораг.
Глава правительства также заметил, что после октябрьской трагедии многие не верили, что Израилю удастся оправиться после такого удара, но страна все же смогла это сделать.