Глава министерства иностранных дел Ирана Аббас Аракчи прилетит в Москву для переговоров уже завтра, 27 апреля, подтвердили сегодня в российском внешнеполитическом ведомстве.
"Подтверждаем визит в Россию Аракчи с целью проведения переговоров"
- сообщение МИД России
Также глава иранского внешнеполитического ведомства рассчитывает провести встречу с российским президентом Владимиром Путиным, заявил сегодня посол исламской республики в Москве Казем Джалали.
Напомним, ранее мы писали о том, что отношения Ирана и России доверительные и дружеские, в ходе конфликта с США руководство двух стран не раз проводило консультации, рассказал посол Ирана в Тунисе Мир Масуд Хосейниан. Он отметил роль Москвы в снижении напряженности на Ближнем Востоке и сообщил, что Тегеран приветствует инициативы Москвы по снижению напряженности на Ближнем Востоке.
Также он заявил, что Иран приветствует новые идеи по урегулированию от дружественных государств, включая Россию и Китай и благодарит эти страны за использование права вето в отношении проекта резолюции по безопасности судоходства в Ормузском проливе в Совбезе ООН.