Владимир Путин поздравил Си Цзиньпина с годовщиной образования КНР

Си Цзиньпин и Владимир Путин
© Фото: Сайт президента России
Российский президент Владимир Путин направил поздравительную телеграмму китайскому лидеру Си Цзиньпину в связи с празднованием дня Китайской Народной Республики.

Президент РФ Владимир Путин направил поздравления председателю КНР Си Цзиньпину по случаю 1 октября – Дня образования Китайской Народной Республики, текст телеграммы был опубликован на сайте Кремля.

"Уважаемый господин Си Цзиньпин! Дорогой друг! Примите самые теплые поздравления по случаю 77-й годовщины образования Китайской Народной Республики"

 – Владимир Путин

Президент России высоко оценил достижения Китая в социально-экономической и научно-технической сферах и отметил роль Си Цзиньпина как лидера страны и значение его политического курса.

Путин подчеркнул, что под его руководством КНР играет значительную роль на международной арене и разрешает глобальные вопросы мировой повестки.

"Под Вашим руководством Китай демонстрирует впечатляющие успехи в социально-экономической и научно-технической сферах, вносит весомый конструктивный вклад в решение важнейших вопросов региональной и глобальной повестки дня"

– Владимир Путин

Российский лидер в своем поздравлении заявил о том, что в настоящее время отношения Москвы и Пекина находятся на беспрецедентно высоком уровне.

Как подчеркнул он, РФ и Китай сотрудничают в рамках построения системы многополярного мира и "планомерно реализуют крупные совместные проекты на различных направлениях".

Российско-китайское сотрудничество направлено на построение более справедливого миропорядка, что неоднократно демонстрируется путем координации усилий в международных делах, отмечается в поздравлении.

Также Владимир Путин выразил уверенность, что встреча с Си Цзиньпином на полях саммита АТЭС будет результативной и еще более укрепит партнерство Москвы и Пекина.

"Уверен, что наша встреча в ходе ноябрьского саммита АТЭС в Шэньчжэне будет результативной, послужит дальнейшему упрочению российско-китайского всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия"

 – Владимир Путин

В конце своего поздравления президент РФ пожелал председателю КНР "доброго здоровья, благополучия и новых успехов, а дружественному народу Китая – счастья и процветания".

Что укрепляет связи РФ и КНР?

Директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о факторах сближения России и Китая в годы правления Си Цзиньпина.

"Взаимоотношения России и Китая в последние годы стали значительно более прагматичными: их развитие является ответом обоих государств на общие угрозы, связанные с попытками изоляции Москвы и Пекина друг от друга. Также РФ и КНР вместе продвигают идею создания эффективного многополярного мира. Мы очень активно сотрудничаем в БРИКС и ШОС по этому теме, и в целом заметно растут наши контакты в многосторонних форматах", - прежде всего сказал он.

"Еще один очень важный фактор укрепления российско-китайского сотрудничества связан с мировыми проблемами безопасности и стабильности грузоперевозок и поставок энергоресурсов. Сейчас этот фактор проявляется прежде всего в блокаде Ормузского пролива, из-за которой Китай лишен традиционных поставок нефти из Персидского залива. Чтобы компенсировать выпавший ближневосточный импорт углеводородов, Китай увеличил сотрудничество с Россией в энергетической сфере", - продолжил Алексей Маслов.

"Следующий фактор – взаимодействие в области новых идей по глобальному миру и глобальному регулированию. Россия практически полностью по всем ключевым вопросам поддерживает позицию Китая. В свою очередь, и Китай оказывает заметную поддержку России, например, в области подготовки кадров и развитии современных технологий. Характерно, что за последние 35 лет наши отношения ни разу не падали вниз, а наоборот, постоянно шли вверх, в отличие, например, от отношений обеих стран с США. Эта долгосрочная стабильность имеет ключевое значение для укрепления российско-китайских связей", - сообщил востоковед.

Немалый вклад в российско-китайское сотрудничество внес глава КНР Си Цзиньпин. "Во-первых, Си Цзиньпин выдвинул целый ряд новых идей, поддержанных Россией и повлиявших на ее политику в Азии. Авторской концепцией Си Цзиньпина является логистическая идея "Один пояс — один путь", предложенная им в 2013 году. Также он ввел в обиход понятия глобальной безопасности и глобального управления, и сегодня этими терминами говорит в том числе и российская политика", - отметил Алексей Маслов.

"Си Цзиньпин сделал отношения Китая с Россией значительно более стабильными и перевел их с уровня деклараций на уровень практического сотрудничества. Именно при нем заметно развилось взаимодействие в энергетической области и начались расширенные поставки целого ряда китайской продукции в Россию. Что самое главное, у Си Цзиньпина сложились хорошие отношения с президентом Владимиром Путиным, мы видим что лидеры двух стран полностью разделяют взгляды на многополярный мир", - заключил директор ИСАА МГУ.

1395 просмотров

Вам может быть интересно

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.