Вестник Кавказа

Азербайджанцы, сражавшиеся за Белоруссию -2

Сегодня отмечается 69-я годовщина Великой Победы советского народа над фашистской Германией. В этой войне плечом к плечу сражались все народы бывшего Союза, каждый проявил отвагу и доблесть. С первых дней Великой Отечественной войны территория Белоруссии превратилась в арену жестокого противостояния немецких войск и Красной Армии.
Продолжение. Начало см. "Азербайджанцы, сражавшиеся за Белоруссию -1"

О том, что азербайджанцы сыграли большую роль в защите Брестской крепости, говорит и тот факт, что первые официально захороненные в цитадели солдаты были азербайджанцами.

Танкист Ниджад Абдуллаев служил в 22-й танковой дивизии, дислоцированной в районе Бреста. С начала войны его семья находилась в крепости. В один из этих дней немцы совершили необычный акт милосердия, выпустив женщин с детьми из окружения за пределы крепости. Среди них была и жена Абдуллаева с грудным ребенком. Свою семью танкист нашел спустя 8 лет.

Призванный из азербайджанского города Евлах сержант Имран Мехтиев служил в 3-м батальоне 84-го стрелкового полка. Он участвовал в контратаках, в водружении флага над бастионом, в разведке для выявления слабых мест в позициях немцев с целью последующего прорыва из осады. Имран Мехтиев погиб 27 июня 1941 года, а его последними словами были: "Запомни Кастрюлин, из Евлаха я". Мехтиев похоронен во дворе цитадели еще одним призывником из Азербайджана - Андреем Кастрюлиным. Это было второе официальное захоронение в цитадели, а первым, 22 июня, был похоронен красноармеец Халил Ахвердиев.

Гитлер и Муссолини, узнав о беспримерном героизме бойцов, 26 августа 1941 года лично посетили развалины Брестской крепости. В 1965 году Брестская крепость была удостоена высокого звания "Крепость-Герой", а с 1971 года обрела статус Мемориального музейного комплекса.

В освобождении Белоруссии наряду с другими представителями многонациональной страны сражались тысячи солдат-азербайджанцев, породненных с белорусским народом пролитой кровью в боях и горечью потерь. Практически невозможно перечислить всех, но приведем имена и подвиги нескольких удостоенных Ордена Славы.

16-летний сельский парень из Астаринского района Азербайджана Мирза Джабиев пошел в армию добровольцем. Война привела его на белорусскую землю, куда он прибыл в апреле 1944 года в качестве командира взвода 806-го полка 235-й стрелковой дивизии 43-й армии 3-го Белорусского фронта. В ожесточенном бою за белорусскую деревню Бондарь Джабиев под огнем врага вынес тяжелораненого командира батальона.

23 июня 1944 года советские войска провели одну из крупнейших во Второй мировой войне операций по освобождению Белоруссии. Во всех частях и подразделениях четырех фронтов, осуществлявших операцию «Багратион», на протяжении 1100-километрового фронта сражались и азербайджанцы. В успех операции неоценимый вклад внес командир 35-ой бронетанковой бригады 3-го Белорусского фронта, генерал-майор Ази Асланов. На участке между Оршей и Витебском его бригада в стремительном броске перерезала коммуникации противника и, преградив ему путь к отступлению, уничтожила технику и живую силу врага.
Первой серьезной естественной преградой на пути продвижения советских войск по белорусской земле стала река Березина. Подразделения 3-го механизированного корпуса, с ходу преодолев водную преграду, ввязались в ожесточенную схватку в Борисове. В этой операции отличились и подразделения генерала Асланова. Совершив 500-километровый марш-бросок и форсировав реки Обоявка, Ожа и Березина его танковая бригада молниеносным ударом освободила населенные пункты Гальки, Мхерино, Трэлиовка, Ясная горка, Мостище и Можеевщина.
Полководческий Талант Ази Асланова проявился и в боях за город Сморгонь. С передовым отрядом, переправившимся через реку Вилия, Асланов неожиданным маневром обеспечил продвижение в обход города и полностью деморализовал противника. Стремительным прорывом на правом фланге 3-го фронта бригада Асланова, глубоко продвинувшись в тыл врага, овладела стратегически важным городом Молодечно – железнодорожным узлом на пути в Полоцк, Минск и Вильнюс.
Эта победа обеспечила успех при освобождении Минска. Приказом Верховного главнокомандующего от 3 июля 1944 года танкистам 35-й бригады была объявлена благодарность, а генерал–майор Ази Асланов был удостоен полководческого ордена Суворова II степени. За форсирование Березины, освобождение городов Вилейка и Плещеницы с минимальными потерями Асланов был представлен командующим 3-го Белорусского фронта ко второй медали героя Советского Союза. Правда, инициатива командующего фронтом была осуществлена спустя десятилетия.
В наградном листе, который был найден в архивах только 1980-х, говориться о совершенных бригадой Асланова в последнюю неделю июня 1944 года подвигах в ходе операции «Багратион». Согласно документу, с 23 по 30 июня 1944 года 35-ая танковая бригада под командованием генерала-майора Асланова освободила на территории Белоруссии более 580 населенных пунктов, разбила 18 танков, 118 автомашин, пленила 580 солдат и офицеров немецкой армии, первой форсировала реку Березину и освободила областной центр Вилейку. Спустя 47 лет награда нашла героя - указом президиума Верховного совета СССР от 22 июня 1991 года отважный комбриг был посмертно удостоен второй Золотой Звезды Героя Советского Союза. Легендарный полководец погиб под конец войны на побережье Балтийского моря.

Судьба кадрового военного Габибуллы Гусейнова дважды вписала в его боевую биографию сражений на белорусской земле. На долю полковника Гусейнова – командира 67-й гвардейской зенитно-артиллерийской дивизии 39 армии 3-го Белорусского фронта выпало и освобождение этой земли. В ходе операции «Багратион» одной из задач было освобождение Витебска. За первые шесть дней наступления войска 3-го Белорусского фронта продвинулись вперед на 150 километров, уничтожив 11 дивизий врага, что позволило добиться успеха в Витебско-Оршанской операции. Витебск был освобожден, до Победы оставалось всего 25 дней, но 16 апреля 1945 года Габибулла Гусейнов погиб на поле боя и посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.

12735 просмотров