Вестник Кавказа

Франк-Вальтер Штайнмайер в Мюнхене: "Волна миграции многому научила Европу и Германию"

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

Сегодня на Мюнхенской конференции по безопасности глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что вместе с беженцами в Европу прибыли и "все кризисы мира", передает руководитель Европейского бюро "Вестника Кавказа" Орхан Саттаров. По словам министра, волна миграции научила Европу и Германию многому.

"Многие из вас, наверняка, были здесь два года назад, когда мы говорили об изменившейся роли Германии и ее ответственности многие потом подчеркивали, что чувство новой ответственности лишено основы. Сейчас же мы смотрим совершенно иначе на нашу ответственность: когда начался кризис с мигрантами, мы поняли что речь уже о конкретных делах, а не об абстрактных обязательствах. Этот миграционный кризис не является оправданием для изоляции. Действительно, переселение народов огромного масштаба повлияло на все уровни жизни Германии, и мы рады, что у нас есть такое количество добровольцев, помогающих беженцам. Но даже если у нас все получится, и внутри Европы, и на переговорах с Турцией, все равно останется одна правда, люди просто так не готовы покинуть свой дом и бежать в неизвестность", - обратил внимание Штайнмайер.

В связи с этим он предложил рассмотреть возможности, которые имеются у Европы для урегулирования кризиса на Ближнем Востоке. "Без урегулирования сирийского конфликта мы должны будем постоянно бороться с его симптомами в Европе. Мой тезис не изоляция, а больше вовлеченности и ответственности. В попытках решить эту проблему политически мы впервые нашли более или менее успешное решение, спустя 5 лет гражданской войны и 300 тыс. убитых. Лишь в результате этих жертв стороны оказались за столом переговоров, включая региональных игроков", - сказал министр иностранных дел Германии, по всей видимости, забыв о переговорах "Женева-2", состоявшихся два года назад, за несколько месяцев до вторжения ДАИШ в Ирак.

Напомним, что встреча международной группы поддержки Сирии состоялась в Мюнхене 11 февраля. За пару дней до этого канцлер Германии Ангела Меркель  заявила о том, что сирийцы якобы страдают от «наступления армии Асада и ударов России». В Москве на это ответили, что ни одна из сторон, заявляющих о якобы «агрессии» ВКС России в Сирии, до сих пор не представила ни одного доказательства своим утверждениям.

Между тем, по словам Штайнмайера, было выработано несколько принципов завершения войны в Сирии: "Это сохранение государства в своих границах, построение светского демократического государства, создание дорожной карты для гуманитарной помощи, создание конституции… Мы сидели девять часов и были вовлечены в сложные переговоры, открытые, откровенные, конструктивные, противоречивые, но в результате мы видим выход из положения. Я очень осторожно говорю об этом. Я не знаю, является ли это прорывом. Надеюсь, мы увидим что колоннам гуманитарной помощи удастся проникнуть в Сирию" – сказал Штайнмайер.

По мнению главы германского внешнеполитического ведомства, сильные государства должны брать на себя ответственность за то, что происходит за пределами их границ: "Мы говорим о роли России, Ирана, Турции Саудовской Аравии, много говорится о национальных интересах, амбициях, региональных силах. Это все актуальные проблемы, но истинная сила государств не измеряется лишь возможностью взять ответственность и за свою судьбу. Они должны быть в ответе и за судьбу тех, кто находится за пределами границ. Сейчас необходимо взять на себя ответственность за процесс переговоров. Здесь в Мюнхене нам удалось это сделать".

Вместе с тем, по мнению Штайнмайера, политические процессы должны сопровождаться дополнительными инструментами – политическим, экономическим давлением, а иногда военным вмешательством. В отношении ДАИШ Берлин готов использовать весь инструментарий внешней политики - от гуманитарной помощи до военных мер. "Мы не должны забывать и о том, что есть миротворческий инструментарий ЕС (вспомнить хотя бы операцию в Мали), мы идем по тернистому пути помощи Афганистану. Мы участвуем в борьбе против ДАИШ не только в Сирии, но также поддерживает вооружением курдские военизированные формирования Пешмерга в Ираке. И эта вовлеченность уже приводит к успехам – террористическая организация ДАИШ потеряла 20-30 процентов территории. Однако военная победа над ИГИЛ не станет гарантом мира в Сирии. Мы ратуем за установление стабильности в нестабильных государствах. Сегодня мы будем говорить с представителями Ливии о том, как будет выглядеть будущее этой страны", - пообещал Штайнмайера.

Он признал, что дипломатам приходится отвечать на вопросы общественности, которая упрекает их в бездействии: "Нас спрашивают, в состоянии ли мы воспринять ужасы, которые показывают по телевидению с места событий. Да, мы знакомы с реальностью, знаем что происходит, но умные политики осознавая реальность, не готовы с ней мириться. Мы не теряем цель из поля видения. Мы не живем в условиях холодной войны. Тот, кто внимательно слушал выступление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, понял, что он призвал избежать холодной войны".

Глава МИД Германии затруднился ответить на вопрос о том, кто виноват в разжигании конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке. "В формате переговоров мы пытаемся найти решение. Это сложно, многие будут разочарованы, если не увидят идеального решения. Но я обещаю - мы будем делать все, чтобы мир не оставался таким, какой он есть сегодня", - заявил Штайнмайер. 

14885 просмотров