Вестник Кавказа

Заседание СМИД СНГ стартует в Москве

Заседание СМИД СНГ стартует в Москве
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Москве стартует заседание министров иностранных дел стран СНГ. Известно, что основным вопросом встречи станет повышение эффективности Содружества. Однако повестка дня СМИД СНГ включает всего 10 вопросов, которые затрагивают ключевые направления деятельности СНГ.

Так, "министры планируют обсудить различные аспекты развития многопланового сотрудничества и углубления внешнеполитической координации в рамках СНГ, обменяются мнениями по актуальным региональным и глобальным проблемам", уточнили во внешнеполитическом ведомстве РФ.

Накануне заседания глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что никакие формы сотрудничества "не бывают застывшими". "Это в полной мере относится и к СНГ. Мы видим реформу не как какой-то лист бумаги, на котором будет написано: "создать новый орган, упразднить старый орган". Это гораздо более тонкая настройка", - подчеркнул он.

Известно также, что на заседании СМИД участники рассмотрят проект соглашения о сотрудничестве в области обмена геопространственной информацией в интересах вооруженных сил государств-участников СНГ, а также ряд документов, регламентирующих взаимодействие в сфере здравоохранения.

Помимо этого, стороны планируют обсудить документы, регламентирующие организацию международной выставки ART EXPO государств-участников СНГ, и реализацию межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества".

На полях СМИД Сергей Лавров проведет ряд двусторонних встреч со своими коллегами.

Стоит отметить, что встреча министров проходит на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе. Известно, что главы МИД Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян находятся в Москве, однако их двусторонняя встреча не предусмотрена.

Напомним, что в Москву Лавров прилетел из Баку, где он обсуждал процесс урегулирования  в Нагорном Карабахе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и со своим коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

Страны СНГ предпримут шаги по адаптации организации к современным реалиям, заявил Сергей Лавров на заседании СМИД Содружества.

"Мы только что провели заседание в узком составе, подчеркнули заинтересованность, чтобы в год 25-летия принять шаги по эффективности СНГ и его адаптации к современным реалиям", - сообщил он.

Министр иностранных дел Киргизии, председатель СМИД СНГ Эрлан Абдылдаев отметил, что Содружество остается "основной диалоговой площадкой для взаимодействия стран постсоветского пространства".

Он рассказал, что в узком составе обсуждались и рассматривались "предложения участников об оптимизации деятельности Содружества по итогам поручения, которое было дано разными государствами 16 октября 2015 года в Астане". "В результате была выражена общая заинтересованность в повышении эффективности деятельности Содружества, адаптации деятельности СНГ к современным реалиям", - добавил Абдылдаев.

Он уточнил, что "совместно выработанные на сегодня предложения по отдельным вопросам адаптации СНГ будут отражены в соответственном решении", которое будет подписано сегодня.

Председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев рассказал, что в ходе заседания в узком составе были рассмотрены вопросы по реализации плана межмидовских консультаций в рамках СНГ в 2015 году и о плане на 2016 год. "В итоге рассмотрено предложения Казахстана от 16 октября 2015 года, а также принято решение о проведении очередного заседания Совета министров иностранных дел 19 сентября этого года в городе Бишкек", - сообщил он.

Лебедев также отметил, что глава МИД России, который "только что прилетел из Баку, с Южного Кавказа" проинформировал о своих беседах.

Исполнительный секретарь СНГ заявил, что также выступили главы МИД Азербайджана и Армении "с отражением своих позиций и оценок, выступили другие главы МИД". По его словам, "все выразили удовлетворение прекращением боевых действий". Все подчеркнули, что глубоко сопереживают "в связи с обострением ситуации на Южном Кавказе, вокруг Нагорного Карабаха и в самом Нагорном Карабахе", добавил Лебедев.

"И все выразили искреннее пожелание и надежду, что стороны как можно скорее вернутся к мирному диалогу и продолжат этот диалог с целью разрешения, в конце концов, этой проблемы", - подчеркнул он.

"Проблема сложная, все это признавали, но такое искренне желание есть. И обращение к нашим друзьям и партнерам из Азербайджана и Армении прозвучало из уст остальных выступавших", - заключил исполнительный секретарь СНГ.

На встрече было принято заявление министров иностранных дел стран-сопредседателей СНГ в связи с обострением ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта.

"В СНГ с глубокой озабоченностью воспринимают сообщения о вооруженных столкновениях на линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта, которые привели к жертвам, в том числе среди мирного населения", - отмечается в документе.

В заявлении также содержится призыв к сторонам конфликта "строго соблюдать режим прекращения боевых действий и проявить сдержанность с целью недопущения новых человеческих жертв".

"Необходимо как можно скорее предпринять все возможные меры для стабилизации ситуации и активизации усилий по мирному урегулированию конфликта на основе принципов, определенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ", - подчеркивается в документе.

9910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ