Вестник Кавказа

Военно-Грузинская дорога открыта

Автомобильная дорога между Грузией и Россией, которая проходит через Дарьяльское ущелье, откроется в понедельник в 17.00 по тбилисскому времени. Об этом сообщили в департаменте автомобильных дорог Грузии, уточнив, что движение будет открыто для всех видов автотранспорта, но ездить они смогут по специальному режиму.

По информации министерства регионального развития и инфраструктуры, работы по ремонту дороги на месте координировал председатель департамента автомобильных дорог Георгий Сетуридзе.

Контроль за движением будет осуществлять патрульная полиция МВД Грузии, отмечает Sputnik Грузия.

В ГУ МЧС РФ по Северной Осетии "Вестнику Кавказа" не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, сообщив, что с российской стороны она пока носит характер предварительной, и ведомство еще не располагает официальными данными об открытии Военно-Грузинской дороги.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", сель на Военно-Грузинской дороге у подножья Девдоракского ледника сошел 23 июня. Река Терек вышла из берегов и уничтожила 800-метровый участок дороги Мцхета - Степанцминда - Ларси (134-135 км). Транспортные службы Грузии смогли приступить к восстановлению Военно-грузинской дороги только в четверг, 30 июня. "В результате интенсивных работ в Дарьяльском ущелье река Терек вернулась в русло и начались работы по восстановлению дороги. На месте мобилизовано до 40 единиц техники", - заявили в департаменте автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

По состоянию на 3 июля, в тупике Военно-грузинской дороги в ожидании остаются 50 граждан Армении. Известно, что после того, как часть машин развернулась и уехала на другие трассы, а большинство жителей Армении были эвакуированы самолетом МЧС России в Ереван, открытия российско-грузинской границы ожидают всего 144 человека. Как сообщили в МЧС Армении, всем людям были предоставлены палатки, еда и другие предметы первой необходимости.

Ранее вертолеты МВД Грузии довезли до российско-грузинской границы граждан России, застрявших на дороге к границе из-за селя. "На вертолетах в Дарьяльское ущелье из Казбеги была осуществлена транспортировка до 60 человек. А из Дарьяльского ущелья до погранично-пропускного пункта "Ларс" туристов также привезли сотрудники департамента полиции Мцхета-Степанцминда, патрульной и пограничной полиции" - говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел.

70760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ