Вестник Кавказа

Боевики ИГ оставили Университет Мосула без урана

Посол Ирака при ООН Мохаммед Али аль-Хаким направил генеральному секретарю организации Пан Ги Муну письмо, в котором проинформировал о похищении боевиками из группировки "Исламское государство" (ИГ, бывшее ИГИЛ) урана из лабораторий на севере страны и призвал "предотвратить угрозу его применения".

40 кг урановых соединений, доставшихся экстремистам, хранились на территории Университета города Мосул. "Террористические группировки захватили ядерные материалы на объектах, которые вышли из-под контроля властей", - цитирует РИА Новости письмо аль-Хакима.

По словам дипломата, данные вещества "могут быть использованы при создании оружия массового поражения". Кроме того, он опасается, что похищенные ядерные соединения могут быть незаконно вывезены из страны. В то же время источник в правительстве США, знакомый с ситуацией, отметил, что попавший в распоряжение ИГ уран, скорее всего, не является обогащенным, а значит, не пригоден для создания ядерного оружия.

Напомним, ранее посол Ирака при ООН уже направлял генсеку организации похожее письмо. В нем Пан Ги Мун информировался о захвате боевиками отравляющих веществ со складов в провинции Мутанна.

7515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ