Вестник Кавказа

Чем опасен белый фосфор, которым были начинены армянские снаряды?

Накануне Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA)  сообщило, что в ходе операций в селе Аскипара Тертерского района Азербайджана был найден неразорвавшийся фосфорный боеприпас.

Как стало известно, неразорвавшийся артиллерийский снаряд калибра 122 мм из белого фосфора был найден при осмотре воронки на посевной площади.
Так, что за вещество использовала Армения против Азербайджана и насколько оно опасно для жизни мирного населения?  

Фосфорные боеприпасы - тип зажигательных боеприпасов, снаряжённых белым фосфором или зажигательными веществами на основе белого фосфора в смеси с другими веществами, запрещены рядом международных конвенций.    
При горении белый фосфор развивает температуру до 1300 °C.  Горение сопровождается обильным выделением густого едкого белого дыма и продолжается до тех пор, пока весь фосфор не выгорит или пока не прекратится доступ кислорода.

Фосфорные боеприпасы наносят урон открыто расположенной и укрытой живой силе и выводят из строя технику и вооружение. Также, использование фосфорных боеприпасов приводит к возникновению пожаров и отдельных очагов возгораний, которые отвлекают силы и средства на их тушение, наносят дополнительный материальный ущерб, затрудняют перемещения, ограничивают видимость, при этом образующиеся в очагах пожара удушливые и ядовитые газы становятся дополнительным поражающим фактором.
Белый фосфор является ядовитым, смертельная доза для человека составляет 0,05 - 0,15 грамм. Это вещество хорошо растворяется в жидкостях организма и при попадании внутрь быстро всасывается.

Использование снарядов с белым фосфором приводит крупным потерям среди мирного населения. Раненых в результате взрыва такой бомбы спасти бывает почти невозможно, так как осколки от таких снарядов оставляют глубокие раны на теле человека.

Использование таких боеприпасов нарушает ряд международных конвенций, в числе которых - Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 года и принятые в 1977 году дополнительные протоколы к ним, а также протокол III к "Конвенции о конкретных видах обычного оружия" (1980),
которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения
 

51330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ