Вестник Кавказа

Депортация семьи Мухтара Аблязова едва не стоила поста вице-премьеру Италии

Скандал, связанный с депортацией из Италии супруги экс-главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова - Алмы Шалабаевой - и её шестилетней дочери, едва не стоил поста вице-премьеру и министру внутренних дел Анджелино Альфано.

Подобные действия властей Италии в отношении семьи Аблязова подверглись жёсткой критике в Италии. В частности, президент страны Джорджо Наполитано счёл произошедшее "неслыханной историей", основанной на "умалчивании и искажении", а также на "давлении и вмешательстве". "И то, и другое неприемлемо со стороны любого иностранного дипломата", - цитирует его РИА Новости.

В связи с этим итальянскими парламентариями был инициирован вотум недоверия вице-премьеру.

Сегодня в Сенате прошло голосование по данному вопросу, в ходе которого за отставку Альано проголосовали 55 человек, а против – 226. 13 парламентарем предпочли воздержаться. Отмечается, что многие сенаторы проголосовали против только из-за нежелания провоцировать правительственный кризис и отставку Совмина.

Напомним, как ранее сообщал ''Вестник Кавказа'', жена и дочь Мухтара Аблязова, обвиняемого Казахстаном в финансовых нарушениях на общую сумму свыше $6 млрд в бытность его председателем совета директоров казахстанского БТА Банка, были депортированы из Италии 31 мая.

9370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ