Вестник Кавказа

Косачев: надеюсь, работа Дипломатического клуба ускорит урегулирование в Карабахе

Косачев: надеюсь, работа Дипломатического клуба ускорит урегулирование в Карабахе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Для урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе предстоит проделать еще много работы, и, возможно, деятельность Дипломатического клуба при Дипакадемии МИД РФ, торжественно открытого сегодня в Москве, позволит ускорить этот процесс, заявил корреспонденту "Вестника Кавказа" председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Конечно, сейчас у всех на слуху Нагорный Карабах как ситуация, которая неожиданно обострилась после того, как этот конфликт, вроде бы, окончательно перешел в замороженную стадию. Мы все понимали, что замороженная стадия - это не решение, но хотя бы кровь не лилась. И вдруг она вновь пролилась", - посетовал он.

"Признаю, что нас в России эта ситуация застала врасплох, мы не были готовы к этому. Ничто не предвещало такого драматичного развития ситуации. Мы здесь в России приложили все усилия к тому, чтобы эта ситуация как можно быстрее вернулась в состояние, когда хотя бы не льется кровь. И мне кажется, что в быстром, оперативном достижении этого очень большую роль сыграли личные отношения нашего президента Владимира Путина с президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном, нашего министра иностранных дел - с министрами иностранных дел этих республик, нашего министра обороны - с министрами обороны. Если бы шел стандартный обмен дипломатическими нотами, то вряд ли удалось бы ту минимально допустимую задачу решить столь быстро", - отметил сенатор.

"Для выполнения максимально возможных задач, наверное, время еще не настало. Может быть, оно настанет чуть быстрее, когда мы начнем работать в рамках нашего Дипломатического клуба", - выразил надежду парламентарий. 

"Мне очень понравилось то, как миссию нового Дипломатического клуба охарактеризовал наш министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров. Он сказал, что клуб призван стать еще одной или, может быть, одной из основных мягких сил России. Глава МИД имел в виду, я уверен, то, что называется человеческими отношениями, которые, безусловно, должны возникать и между лидерами государств, и между парламентариями, и между дипломатами, и между политиками. Без них тоже можно работать, но без них работать гораздо труднее. Когда есть доверие, когда есть готовность говорить друг с другом откровенно, не боясь, что тебя как-то по-другому интерпретируют или подставят где-то в прессе и в других ситуациях,  - это, что называется, дорогого стоит, потому что именно из таких контактов, доверительных, которые нацелены на то, чтобы друг друга понять и в конечном итоге выработать какие-то совместные решения, вот из всего этого вырастает настоящая большая политика и настоящая большая дипломатия", - подчеркнул член Совфеда. 

"Мне кажется, что для дипкорпуса, для зарубежных послов, которые работают здесь, этот дипклуб будет всегда очень хорошей возможностью для того, чтобы напрямую, уже не в официальных кабинетах, а за чашкой чая, а, может быть, и за рюмкой чего-нибудь покрепче, общаться с министром, заместителем министра, руководителями соответствующих департаментов МИДа, разумеется, с представителями других министерств и ведомств, и я надеюсь, с нами, с парламентариями, потому что мы тоже являемся частью дипломатии, пусть и в общественном публично-парламентском измерении. Мы тоже хотим вносить свой вклад в решение самых кричащих проблем современности", - резюмировал Константин Косачев. 

13465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ