Вестник Кавказа

Путин напутствовал российских спортсменов перед Олимпиадой

Путин напутствовал российских спортсменов перед Олимпиадой
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин сегодня провел в Александровском зале Кремля встречу с олимпийской сборной России, которая вскоре отправится на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Глава государства прокомментировал допинговый скандал, в результате которого от Игр оказалась отстранена почти половина российских спортсменов, в том числе, легкоатлеты. По его мнению, отсутствие россиян в Рио заметно уменьшит накал борьбы.

Путин подчеркнул, что целенаправленная кампания против представителей РФ основана на двойных стандартах и выходит за рамки здравого смысла.

"Недальновидные политиканы не оставляют в покое и спорт, хотя как раз спорт призван сближать народы и сглаживать имеющиеся между странами противоречия", - посетовал он. Текущая ситуация, по его словам, "вышла за рамки не только правового поля, но и собственно здравого смысла".

"Целенаправленная кампания, целью которой стали нашей атлеты, включала и пресловутые так называемые двойные стандарты, и несовместимый со спортом, да и вообще со справедливостью и элементарными нормами права, принцип коллективной ответственности", - цитирует российского президента ТАСС.

Во встрече принимают участие более 150 спортсменов, включая и тех, кого не допустили к участию в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. "На этой встрече будут и собственно участники команды, которые отправляются в Рио, и также будут те, которые не отправляются в Рио, но которые, по нашему убеждению, также являются все-таки членами нашей сборной", - прокомментировал этот момент пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

В Кремль пришли представители команды бокса, волейбола, вольной борьбы, гандбола (женщины), легкой атлетики, настольного тенниса, прыжков на батуте, современного пятиборья, а также тренеры и специалисты сборных команд и руководители федераций, министр спорта РФ Виталий Мутко, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов, который по инициативе главы государства возглавил комиссию по борьбе с допингом.

10470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ