Вестник Кавказа

В Баку обсуждают наследие Великой Победы

В Баку сегодня открылась международная конференция "Юбилей Великой Победы: живая память через поколения", организованная Политологическим центром "Север-Юг" при поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. В мероприятии участвуют эксперты, ученые-историки и ветераны из Азербайджана, России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, которым предстоит обсудить вклад республик бывшего СССР в дело победы над фашизмом, историческое значение Великой Победы как общего достояния народов постсоветского пространства и ее влияние на человеческие судьбы.

Конференция проходит в Бакинском славянском университете. Среди ключевых тем также вопросы сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и ее передачи будущим поколениям, борьба с пересмотром и фальсификацией исторических фактов в СМИ и научных трудах. Работа форума будет состоять из пленарного заседания и двух тематических секций "Память о войне и "войны памяти"" и "Образ Великой Отечественной войны в СМИ". С докладами выступят зампред Комитета по социальной политике Совета Федерации Людмила Козлова, исполнительный директор политологического центра "Север-Юг" Юлия Якушева, руководитель Центра международной журналистики и исследований Международного информационного агентства МИА "Россия сегодня" Вероника Крашенинникова, директор Института истории Национальной академии наук Белоруссии Вячеслав Данилович, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова, ветеран войны, военный журналист Александр Гритченко.

Как отметил на пленарном заседании замглавы отдела по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Арастун Мехтиев, республика внесла посильный вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне. "Эта победа – наше общее достояние. В самой жестокой в истории человечества войне азербайджанский народ плечом к плечу с другими народами Советского Союза освобождал оккупированные фашистами территории СССР и шел к Великой Победе. В те годы из Азербайджанской ССР на фронт ушли 700 тыс человек, половина из них полегли на поле боя. Около 130 граждан Азербайджана были удостоены звания Героя Советского Союза", - рассказал Мехтиев.

Также он напомнил, что в годы войны в Азербайджане производилось более 130 видов оружия и боеприпасов. 89% всей нефтедобычи в СССР в те времена приходилось на долю республики, и потому Азербайджан являлся ключевым поставщиком энергоресурсов для нужд фронта. "Азербайджанский народ свято чтит память жертв Великой Отечественной войны, а руководство страны уделяет большое внимание заботе о ветеранах. В республике всегда отмечалась победа в Великой Отечественной войне, в связи с этим проходят государственные мероприятия, различные заседания и "круглые столы". И в этом году в Азербайджане, как и во все мире, будет отмечаться 70-летие Победы", - подчеркнул замглавы отдела по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана.

Эльмира Ахундова выразила сожаление тем фактом, что Баку до сих пор не имеет статуса города-героя Великой Отечественной войны. "Все азербайджанцы помнят о вкладе республики и главного города своей страны в общую Великую Победу и гордятся славным историческим прошлым своей столицы", - сказала она.

Главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при президенте Казахстана, доктор политических наук Юрий Булуктаев, в свою очередь, заявил, что вклад казахстанского народа в Великую Победу значителен и носит непреходящий характер. "С первых дней войны Казахстан принял активное участие в обороне страны, на фронт ушли тысячи жителей республики. Около 500 казахстанцев было удостоено звания Героя Советского Союза. Мы всегда помним нашу историю и тот тернистый путь, который привел к победе в этой войне", - сказал Булуктаев.

Ученый призвал последовательно бороться с историческими мифами, негативно влияющими на восприятие событий Великой Отечественной войны, а также неверными трактовками фактов истории. "В социальных сетях встречаются абсолютно неправомерные оценки Великой Отечественной войны, некоторые пользователи пишут о том, что было бы лучше, если бы в этой войне СССР проиграл, объясняя это желанием жить в составе Европы. Все это вызывает сожаление и досаду, ведь те, кто высказывает такие мнения, не знакомы с планами немецких захватчиков, по которым большая часть представителей различных национальностей СССР должна была быть переселена в Сибирь и на Дальний Восток", - напомнил он.

Людмила Козлова в своем выступлении заметила, что в России большинство населения по-прежнему считает, что победа в Великой Отечественной войне была общим делом всех народов СССР. Вячеслав Данилович выразил обеспокоенность Белоруссии и президента Александра Лукашенко попытками давать необъективные оценки событиям тех лет.

15670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ