Американцы покинули сирийскую базу Эт-Танф

Военный
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Военнослужащие США передали контроль над базой Эт-Танф сирийским силам и переместились на территорию Иордании в 22 км от прежнего места расположения.

Спустя почти 10 лет присутствия американский контингент покинул военную базу Эт-Танф в юго-восточной части Сирии. Силы сирийской армии приняли контроль над управлением объектом, сообщают СМИ. 

Военнослужащие Соединенных Штатов сменили местоположение, сдвинувшись на 22 км и расположившись на иорданской базе "Куле-22". Информация о точном количестве американских военных на данный момент отсутствует, однако, по данным СМИ, в какой-то из периодов базирования в Эт-Танфе численность контингента составляла примерно 200 человек. 

США задействовали мощности расширенной базы Эт-Танф для контроля за обстановкой на юго-востоке Сирии. Зона охвата простиралась на сотни километров вплоть до Евфрата, а в качестве инструмента слежения применялись разведывательные аэростаты (позднее снятые). В фокусе были формирования, поддерживаемые Ираном, и запрещенная в России террористическая группировка ИГИЛ.

10:58

1150 просмотров

Вам может быть интересно

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.