Азербайджанская делегация во главе с начальником Службы государственной безопасности Азербайджана (СГБ) генерал-полковником Али Нагиевым находится с визитом в китайском городе Ляньюньгане китайской провинции Цзянсу, где принимает участие в V Глобальном форуме по сотрудничеству в области общественной безопасности, в котором участвуют высокопоставленные лица, представляющие различные страны и международные организации, сообщили в СГБ страны.
Визит проходит по приглашению министерства общественной безопасности Китая. Участники форума уже обсудили вопросы, связанные с борьбой с терроризмом, укреплением международного партнерства, применением новых технологий в этой сфере и совершенствованием механизмов управления, передает Report.
В рамках форума председатель СГБ Азербайджана встретился с членом Государственного совета Китая, министром общественной безопасности Ван Сяохуном, в ходе встречи стороны обменялись мнениями о ситуации в области безопасности в мире и характере современных угроз, дана высокая оценка нынешнему уровню отношений между двумя ведомствами и рассмотрены перспективы будущего сотрудничества по направлениям, представляющим взаимный интерес.
В завершение встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности между Службой государственной безопасности Азербайджана и министерством общественной безопасности Китая.
По итогам форума был принят итоговый документ под названием "План действий на 2026 год по глобальной борьбе с терроризмом".