III Международная конференция на тему "Культурное наследие и право на возвращение: восстановление культурного наследия азербайджанцев, изгнанных из Армении, как путь к справедливости, примирению и миру" проходит сегодня в Баку.
У события несколько целей. Оно призвано утвердить право западных азербайджанцев на возвращение как ключевую рамку для защиты и возрождения культурного наследия. В ходе конференции планируется также дать оценку нынешнему положению азербайджанского культурного наследия на территории Армении, разработать правовые, дипломатические и технические инструменты для его защиты и возрождения. Еще одна задача заключается в содействии восстановлению культурного наследия в качестве средства справедливости, примирения и мирного сосуществования.
В программу конференции входят ряд панельных дискуссий:
- "Право на возвращение и культурное наследие: правовые и моральные основы";
- "Материальное наследие: защита физических основ возвращения";
- "Нематериальное наследие: возрождение живых основ возвращения";
- "Международное сотрудничество: мобилизация глобальной поддержки".
На мероприятие собрались представители более чем 60 стран мира.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил обращение к участникам события.
В нем говорится, что обладающий древней государственностью и богатой культурной историей азербайджанский народ в течение последних двух веков неоднократно сталкивался с лишениями, депортациями и геноцидами.
"После переселения армян на исконные азербайджанские земли – в 1905–1907, 1918–1921, 1948–1953 и 1987–1991 годах – в результате резни и незаконных выселений, совершенных против азербайджанцев, сотни тысяч наших соотечественников были вынуждены покинуть родные места и найти убежище в Азербайджане"
– Ильхам Алиев
Глава государства напомнил, что принудительное переселение азербайджанцев, живших на территории Армении, из горных районов в районы с более теплым климатом, присвоение создаваемой ими годами собственности, захват и ликвидация материальных и культурных памятников, их искажение и присвоение – все это исторические факты, которые подтверждаются сегодня авторитетными документами.
"Армения на протяжении всей истории уничтожала богатое материальное и нематериальное культурное наследие, священные места поклонения, кладбища азербайджанцев, которые издавна проживали в Западном Азербайджане, стремясь стереть следы азербайджанского народа на своей территории"
– Ильхам Алиев
Президент подчеркнул значение, которое имеет реализация необходимых шагов для оценки преступлений против человечности, совершенных против азербайджанцев, в международно-правовой плоскости, а также поддержка мирового сообщества.
Возвращение азербайджанцев в Армению
Директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание, что Баку ставит перед собой задачу добиться возвращения азербайджанцев в Армению, откуда они были изгнаны.
"Эта тема есть в повестке армяно-азербайджанского урегулирования и утверждена в Азербайджане на законодательном уровне. Руководство страны, в том числе президент Азербайджана, в течение многих лет постоянно обращает внимание на то, что возвращение азербайджанцев на свои исконные, родные территории должно быть обеспечено", - прежде всего сказал он.
"Эта задача полностью соответствует международному праву и обеспечена им: согласно документам, принятым на мировом уровне, изгнанные азербайджанцы могут вернуться на родину, независимо от того, где сегодня они живут и гражданами каких стран были вынуждены стать из-за изгнания. Азербайджан, опираясь на международное право, проводит соответствующие международные мероприятия, в том числе у себя, чтобы эта повестка всегда была актуальной", - сообщил Ризван Гусейнов.
Эксперт подчеркнул, что это крайне важная составляющая урегулирования отношений двух государств и их народов. "В течение веков азербайджанцы и армяне жили вместе и переплетались на семейном уровне. У конфликта, омрачившего отношения между Азербайджаном и Арменией, история намного более короткая, чем история нормальной соседской жизни между нашими народами. Конечно, нормализация – это долгий процесс, ведь с обеих сторон есть погибшие и пострадавшие, люди и семьи с поломанными судьбами. Но работать над этим необходимо", - отметил он.
"В любом случае нет альтернативы мирному процессу, пусть он и займет много времени. Возвращение азербайджанцев – его обязательная часть. Это вопрос не какого-то конкретного дедлайна, а долговременная повестка, которая рано или поздно будет реализовываться на фоне нормализации отношений между государствами и простыми людьми", - заключил Ризван Гусейнов.