Президент США Дональд Трамп отверг предложенный Ираном семидневный план открытия Ормузского пролива, при этом основные разногласия касаются последовательности предложенных для этого шагов, сообщает агентство Reuters.
"Аракчи... накануне вечером встретился в Дохе с катарскими посредниками и получил ответ США на предложение Ирана... он обсудит его сегодня в Тегеране"
- сообщение
Иранский план включал в себя открытие Ормузского пролива в обмен на снятие морской блокады и ограничений на экспорт нефти, однако президент США Дональд Трамп заранее отверг это предложение.
В то же время глава МИД Ирана отметил, что Иран ждет от посредников окончательного ответа, несмотря на заявление главы Белого дома.
Основные разногласия вызвала последовательность шагов, которые должны принять стороны конфликта в рамках предложенного Ираном плана, добавили в агентстве.
Напомним, ранее мы писали: президент США заявил, что в скором времени Иран капитулирует, так как ситуация в стране уже сейчас очень тяжелая.
Американский лидер также сообщил, что в последние несколько дней через Ормузский пролив прошли рекордные объемы нефти – больше, чем когда-либо в истории, включая и довоенное время.