Катар призвал Иран компенсировать ущерб от атак

Карта Катара
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Дамаск просит Тегеран возместить ущерб от недавних атак. В МИД Катара отметили, в частности, что в этом месяце Исламская Республика в течение нескольких дней наносила удары по ее территории.

Ирану необходимо компенсировать ущерб, причиненный Катару в ходе последних атак. Об этом сказано в сообщении, появившемся 8 апреля на сайте министерства иностранных дел Катара.

Два идентичных письма, в которых содержится данный призыв, Катар направил генсеку ООН Антониу Гутерришу и председателю Совбеза ООН в этом месяце Джамалю Фаресу Алроваи.

В МИД Катара отметили, что 2, 3, 5 и 6 апреля Иран атаковал территорию страны с помощью беспилотников и крылатых ракет. В письмах говорится о том, что эти незаконные действия Ирана влекут за собой международную ответственность, обязывая ее, в зависимости от обстоятельств, выплатить компенсацию за весь ущерб, понесенный Катаром в результате этих действий. 

С конца февраля США и Иран проводят кампанию против Ирана, в рамках которой атакуют объекты в самых крупных городах Исламской Республики. В ответ Иран наносит удары по территории еврейского государствам и объектам США, расположенным в странах Ближнего Востока.

1085 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.