Ливан будет вести двусторонние переговоры с Израилем. Об этом сказано в заявлении ливанского президента Джозефа Ауна, распространенном 20 апреля его канцелярией.
"Двусторонние переговоры будет вести Ливан через делегацию под руководством посла Симона Карама, и никто не будет участвовать в этой миссии вместо Ливана или заменять его"
– Джозеф Аун
Он подчеркнул, что цель переговоров – прекращение боевых действий, вывод израильских военных с южных территорий и развертывание армии Ливана до международно признанных границ.
В заявлении также сказано, что глава государства поговорил по телефону с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом, который выразил понимание позиции Ливана и поддержал усилия по прекращению огня и запуску переговорного процесса.
"Мы стоим перед выбором: либо продолжение войны со всеми ее последствиями, либо переговоры для ее прекращения и достижения устойчивой стабильности. Я выбрал путь переговоров"
– президент Ливана
В тексте также говорится о том, что дальнейшие переговоры будут проходить отдельно от любых других процессов, а их успех зависит от широкой внутренней поддержки в Ливане.
Напомним, первые с 1993 года переговоры представителей Израиля и Ливана состоялись на прошлой неделе. Они прошли в Вашингтоне при участии американских представителей. После этой встречи Израиль и Ливан договорились о 10-дневном прекращении огня. Оно вступило в силу 17 апреля.