США готовят резолюцию ООН с требованием к Ирану возобновить инспекции МАГАТЭ

Международное агентство по атомной энергии
© Фото: Лев Любимов/ “Вестник Кавказа“
По сообщениям СМИ, США внесут в ООН новую резолюцию из-за отказа Тегерана предоставить инспекторам МАГАТЭ доступ к иранским ядерным объектам.

Власти США намерены внести в ООН проект резолюции с требованием к Ирану допустить специалистов МАГАТЭ на ядерные объекты республики. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Ожидается, что инициативу официально озвучат на проходящем в Вене заседании Совета управляющих МАГАТЭ, которое продлится до 11 сентября. При этом издание отмечает, что Россия и Китай вряд ли поддержат новые шаги против Ирана.

Тем временем генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси подтвердил полное отсутствие доступа к ядерным объектам, отметив, что Тегеран отказывается сотрудничать до достижения новых политических договоренностей.

В свою очередь власти Ирана назвали возобновление инспекций бессмысленным на фоне военных угроз и заявили, что страна будет самостоятельно защищать свои интересы, пока ООН не заставит США и Израиль прекратить атаки на мирные объекты.

Отметим, в начале сентября 2025 года МАГАТЭ и иранская сторона достигли в Каире соглашения о допуске специалистов на объекты, не затронутые бомбардировками. Однако позднее Тегеран прекратил выполнение этих договоренностей из-за возобновления санкций ООН и прекращения действия Совместного всеобъемлющего плана действий 18 октября.

895 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.