По данным Центрального командования ВС США (CENTCOM), более 3 тыс коммерческих судов прошли через акваторию Ормузского пролива за последние полгода при содействии американских ВМС.
Силы военно-морского флота США обеспечили транзит более 3 тыс коммерческих судов по Ормузскому проливу в течение последних шести месяцев, следует из заявления Центрального командования ВС США (CENTCOM).
Из данных также следует, что начиная с лета по Ормузскому проливу было перевезено порядка 1,5 млрд баррелей нефти.
В CENTCOM уточнили, что за последние полгода 95% направлявшихся в Ормузский пролив коммерческих судов прошли его без инцидентов.
Отметим, по данным Международной морской организации ООН (IMO), в октябре было зафиксировано наибольшее количество атак на торговые суда в Ормузском проливе с момента начала конфликта между США и Ираном.