В Иране не исключают того, что могут позволить южнокорейским судам пройти через Ормузский пролив, такое заявление сделал посол ИРИ в Сеуле Саид Кузечи.
Тем не менее, для этого необходимо осуществить грамотную координацию по всем вопросам и провести заблаговременные консультации, уточнил он.
"Проблем с судами нет. Иран действует по совести и готов позволить южнокорейским судам пройти через Ормузский пролив, но это зависит от того, будет ли получена соответствующая информация и список судов"
– Саид Кузечи
Посол отметил, что иранские власти не рассматривают Республику Корея в качестве враждебного государства, но, поскольку их корабли и танкеры связанны с американскими компаниями, вполне естественно в их отношении ввести некоторые ограничения.
"Налагать на них ограничения вполне естественно. Пресечение их действий и экономические ограничения в их отношении соответствуют праву Ирана на самозащиту"
– Саид Кузечи
В ходе переговоров глав внешнеполитических ведомств Ирана и Кореи страны уже договорились о том, что Сеул предоставит Тегерану всю необходимую информацию о своих судах, сообщил посол.
Напомним, ранее в Иране заявили, что готовы разрешить судам, следующим в Японию, проходить через Ормузский пролив.